И будут ли мне платить так же стипендию?

Здравствуйте. Я сирота мне 20 лет, учусь на втором курсе в университете, могу ли я взять академический отпуск на год? Без причины. И будут ли мне платить так же стипендию? Социальную и академическую.

, Людмила, г. Комсомольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

могу ли я взять академический отпуск на год?

Людмила

можете.

Без причины

Людмила

нет. Поскольку решение о предоставлении академического отпуска принимается на основании заявления и документов, подтверждающих обстоятельства, по которым возникла невозможность освоения образовательной программы студентом (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»).

будут ли мне платить так же стипендию? Социальную

Людмила

да

академическую

Людмила

нет. См. Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»