Подскажите пожалуйста законно ли это?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,что я работала заведующей магазина. Прошла ревизия и у нас получилась не достача. Нас вызвали по одному человеку в кабинет и сказали подписать займ, что я ко бы мы взяли у магазина займ. Подскажите пожалуйста законно ли это?

, Карина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Прошла ревизия и у нас получилась не достача. Нас вызвали по одному человеку в кабинет и сказали подписать займ, что я ко бы мы взяли у магазина займ. Подскажите пожалуйста законно ли это?

Во первых для проведение ревизии и установление ущерба работодатель должен выполнить определенные действия в соответствии с ТК РФ. Необходимо разбираться более подробно с данным вопросом. Что касается займа — нет, это не законно. Необходимо признавать данный договор недействительным и подписанным под воздействием, и/или по безденежности:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Иначе в последующем работодатель может пойти в суд и получить решение о взыскании по договору займа.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Для получения более подробной консультации можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.