Имею ли я после развода долю в доме мужа, если я там проживаю 3года

Имею ли я после развода долю в доме мужа, если я там проживаю 3года... год из которых прописана?

Уточнение от клиента
Год я прописана в этом доме.
, Оксана, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 36 СК РФ — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом на основании указанной нормы, Вашей доли в этом доме нет, если только не докажите, что вовремя брака существенно улучшили состояние   дома за счет семейного бюджета, тогда в этом случае можно попробовать выделить долю.  Факт регистрации не дает право собственности на жилое помещение.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

В чьей собственности находится дом, в браке или до брака куплен дом. Все что в браке куплено делится поровну. Прописка и проживание в доме не дает право на имущество.