Свидетельство о разводе

Здравствуйте. Меня зовут Марк - я гражданин Молдовы и Израиля. Я развелся в России два года назад (город Железнодорожный М.о), сам проживаю пока в Израиле и не имею возможности выехать сейчас в Россию и получить свое свидетельство о разводе. Могу ли я каким-то образом получить свидетельство (переведенное на английский, заверенное с апостилем) не выезжая для этого в Россию? Может быть через Российское или Молдавское консульство есть возможность это сделать?

, Марк,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марк!

Для признания развода Вам необязательно получать Свидетельство о разводе. Можно проставить апостиль на Решение суда. А перевод делайте уже в том государстве, в каком Вам оно надо.

Марк
Клиент

Уважаемая Елена! Спасибо вам за ответ, но в суде мой развод не рассматривался. В ЗАГСе развелись по обоюдному согласию. Свидетельство о разводе мне нужно забирать из ЗАГСа. И еще вот такой вопрос.. В Молдавском паспорте мне не ставили штамп ни о заключении брака, ни о расторжении - но насколько я понимаю, для того чтобы вступить в новый брак (в России или в Украине), мне понадобиться предъявить свидетельство о расторжении своего первого брака? Либо в базе данных все и так имеется - и меня не попросят свидетельство о разводе? Спасибо заранее!

При заключении нового брака в любой стране, где Вы его будете заключать как иностранец (Россия или Украина и т.д.), от ВАс потребуют документ о том, что Вы не женаты. В России, например, существует графа в паспорте о семейном положении, поэтому такой документ для граждан России не нужен, если они женятся в России. Если же гражданин России решит выйти замуж/жениться за рубежом, то органы регистрации той страны ВСЕГДА требуют справку из российского ЗАГСА о том, что она не замужем или что была, но разведена.

Что касается получения СВидетельства, то его может получить лицо по доверенности от Вас (лучше, чтобы жена выслала копию свою, чтобы знать, что запрашивать) + в ЗАГСе сразу можно поставить на него апостиль. А перевод делается обычно в той стране, где Вам надо.