Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу справка о том, что продавцу (наследнику) квартиры

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу справка

о том,что продавцу (наследнику) квартиры неизвестно об иных наследниках, а в случае их появления он обязуется урегулировать с ними все финансовые вопросы самостоятельно, не привлекая нового собственника

, надежда, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Надежда!

Такая расписка продавца не является гарантией того, что может объявиться наследник, например, из мест лишения свободы и заявить о своих правах наследника.

Приобретение квартир, полученных в порядке наследования, всегда сопряжено с некоторым риском, особенно, если прошел небольшой срок после смерти наследодателя.

В таких случаях сделку лучше проводить с участием профессионального риэлтора и юридическим сопровождением сделки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оговорить в договоре последствия оспаривания сделки и/или изъятия объекта у покупателя и последующих собственников. Расписка или справка о которой вы пишете, бессмысленна, т.к. связана с осуществлением третьими лицами своих прав, т.е.если будут нарушены права третьих лиц, их право на обращение в суд никак не может быть ограничено распиской или справкой вашего продавца. Устанавливайте договором обязательства продавца на случай если к вам будут предъявлены претензии третьих лиц, например в виде обязательства выплатить сумму, равную рыночной цене помещения.

Перед подписанием договора вы можете передать его юристу для проверки на предмет возможных рисков.

С уважением, Андрей Козырев