Преследование бывшим мужем

Бывший муж угрожает устроить телефонный ад — не реже раза в неделю по ночам вызывать по телефону сотрудников полиции для проверки на известный ему адрес с ложным доносом, что дети младше 15 лет дома одни. Представляться самим собой не планирует (выдуманные ФИО), заведомо ложные адреса и «левые» сим-карты.

Можно ли как то этому противостоять законно?

, Димитрий, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Димитрий!

Да, в этом случае ( если он это сделает)-целесообразно обратиться в полицию с заявлением. Он может быть привлечён к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб,

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Димитрий
Клиент, г. Самара

Мне уже ответили, что КоАП РФ Статья 19.13 не будет работать по двум причинам: 1. никто не будет его разыскивать 2. прежде чем разыщут, выйдет срок правонарушения.

Меня интересует рабочая тактика.

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Можно ли как то этому противостоять законно?

Димитрий

Полагаю, что бывшая супруга вполне может направить сообщение в полицию о том, что ложные вызовы осуществляются именно бывшим супругом, и если эти вызовы будут уж слишком систематическими, и полиция будет вынуждена выезжать на них, а факты не будут подтверждаться, то наиболее вероятное развитие событий — полиция всё-таки займется установлением лица, производившего ложные вызовы с завидной регулярностью и привлечения его к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Более того, если будет установлено, что вызовы были заведомо ложными, то помимо административной ответственности возможно предъявление иска от имени УМВД о возмещении расходов на выезд по заведомо ложному вызову.

Как пример — решение суда по ссылке

Решение об удовлетворении требований о возмещении материального вреда, причиненного заведомо ложным вызовом полиции (xn--b1aew.xn--p1ai)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Еще раз здравствуйте.

А что он сообщает при вызове конкретно?  Что дети младше 15 лет одни дома? Это не основания для вызова.

Его можно было бы привлечь к уголовной ответственности  если бы супруг сообщил о совершенном преступлении.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Необходимо обратится с заявлением на бывшего супруга. В дальнейшем возможно предъявление искового требования от имени МВД.

Но большой суммы с супруга МВД за это не взыщит.

Вот пример.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Димитрий
Клиент, г. Самара
Что дети младше 15 лет одни дома? Это не основания для вызова.

Насколько я понимаю, мама всегда должна быть с маленькими детьми? И если ее нет, то наступает опасность для ребенка и повод для вызова полиции. Нет?

Понятие «младше 15 лет» растяжимое. Если ребенок совсем маленький, то полиция должна приехать а если ребенку например 12-15 лет, то никто может не приехать. Дежурный ответит «выезжаем», так как разговор записывается, а наряд не выслать. Но это зависит от человеческого фактора и района в целом.