Вопрос: вправе ли претендовать на данную квартиру отец по приобретательской давности?

В квартире проживали мать и отец в течение 25 лет, при этом собственником квартиры была мать. У них есть единственный родной сын которому мать завещала эту квартиру, при этом отец уже престарелый, ему 79 лет. Вопрос: вправе ли претендовать на данную квартиру отец по приобретательской давности? То что он является обязательным наследником и имеет право на 1/4 часть я это знаю, но меня интересует то что кроме этой 1/4 части вправе ли отец претендовать и на ещё часть квартиры по приобретательской давности?

Уточнение от клиента
И прошу аргументируйте ваш ответ. Также уточню: данная квартира была приобретена путем приватизации по следующей схеме: отец написал отказную от приватизации и мать с сыном стали сособственниками квартиры, но потом сын написал дарственную на мать и подарил ей свою долю, что после этого мать стала 100 собственником квартиры
Уточнение от клиента
При этом также уточню: мать умерла и открылось наследство: завещание мать составила на сына, а в данной ситуации отец кроме как на 1/4 часть квартиры вправе ли претендовать ещё на часть квартиры по приобретательской давности?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Никакой «приобретательной давности» нет в данной ситуации, собственник квартиры известен, наследники тоже.

отец написал отказную от приватизации и мать с сыном стали сособственниками квартиры, но потом сын написал дарственную на мать и подарил ей свою долю, что после этого мать стала 100 собственником квартиры

Иван

это личное имущество матери, даже супружеской доли отца в данном имуществе нет, так было приобретение по безвозмездным сделкам. Отец может претендовать на половину общего имущества как на супружескую долю и еще на половину от половины жены (т.е. на 1/4) от незавещанного имущества (мебель, техника, утварь и т.п.).

Однако, отец сохранил право пожизненного пользования данной квартирой и у него есть, как Вы сами уже знаете, обязательная доля в завещанном имуществе.

аргументируйте ваш ответ

Иван

Для этого Вам следовало разместить вопрос в платной категории. В бесплатных вопросах юристы отвечают в упрощенном порядке, на свое усмотрение.

См. СК РФ, часть третью ГК РФ