Дважды писали на электронную почту письма с просьбой пересчитать либо письменно обосновать начисление пеней, но ответа не получили

Добрый день. В 2020 году был мораторий на начисление пеней за коммунальные услуги. 30.12.2020 мы полностью оплатили весь долг по коммуналке, но в январьской квитанции увидели пени за 2020 год (сумма очень солидная, примерно двойной размер месячной квартплаты). Сотрудник ЖКХ устно пояснил, что разноску по лицевым счетам они делали в январе 2021 года, значит и начисление пеней правомерное. Но ведь платеж осуществлен в 2020 году. Дважды писали на электронную почту письма с просьбой пересчитать либо письменно обосновать начисление пеней, но ответа не получили. Правомерно ли начисление процентов при полной уплате долга по коммуналке 30.12.2020?

Уточнение от клиента

Добавлю: в мобильном приложении ЖКХ стоит дата оплаты 30.12.2020. Платила не через приложение, но там отражаются все оплаты, и дата платежа стоит правильная. В письмах к ЖКХ указывала этот факт, но пени все равно начисляют, будто оплата была в январе 2021 года.

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, я Вам посоветую не платить никаких пеней, так как Вы уже их оплатили в 2020 году. В этом случае Вам необходимо сохранить все документы, подтверждающие оплату пеней за 2020 год и проще говоря держать руку на пульсе, а точнее в дальнейшем отслеживать и проверять свой почтовый ящик, так как сотрудники ЖКХ могут обратиться с заявлением в суд о взыскании с Вас этой задолженности по пеням, и об этом решении Вы можете не знать, а узнаете как правило, когда с Вашей карты будут списаны деньги. Если Вы узнаете, что сотрудники ЖКХ обратились в суд с заявлением о взыскании с Вас пеней, Вам необходимо присутствовать в судебном заседании, где предоставить все доказательства оплаты задолженностей, и все будет замечательно.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Вероятно, я не совсем точно сформулировала ситуацию. Согласно Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановлено право требования уплаты неустоек (штрафов, пеней) до 01.01.2021г. пени не начислялись, и, соответственно, не оплачивались. Начисление пеней возобновилось с 01.01.2021 года, но возобновилось оно для тех плательщиков, которые не полностью оплатили задолженность в 2020 году. Я же оплатила задолженность полностью, 30.12.2020, без пеней, естественно, они же не начислялись. И так как это было 30.12.2020, последний рабочий день в году, ЖКХ начисляют пени и объясняют это тем, что разносили они платеж по лицевому счету уже в январе. То есть я считаю дату оплаты датой платежа, а они — датой разноски. Но в их же приложении стоит моя дата, 31.12.2020) Кто прав? По сути, мне неважно, пусть они хоть в мае разносят, мне все равно… Заплатила то я в декабре)

Анастасия не переживайте, я Вам все правильно написал и указал, отправляйте их смело подальше. Все будет хорошо. Удачи Вам