8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли представитель ЖСК отключить свет если задолженность 8месяцев ужэ три из них оплатили и осталось 5месяцев

Может ли представитель ЖСК отключить свет если задолженность 8месяцев ужэ три из них оплатили и осталось 5месяцев

  • 1616181553168348124695
    .jpg
, павел, г. Москва
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел! Ограничение или приостановление услуги электроснабжения ЖСК правомерно, т.к. задолженность свыше 2-х месяцев. Для того, чтобы Вам не ограничили электроэнергию, обратитесь в ЖСК с заявлением о реструктуризации задолженности, заключите соглашение с указанием месяцев и суммы рассрочки (отсрочки).

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте а если представитель ЖСК не идёт на это чтоб дать мне отсрочку как быть тогда

      Добрый день, уточните какой размер задолженности в составе общего долга приходится именно на коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и оплатите эту часть. Так как долг по платежам за содержание и ремонт жилого помещения основанием для ограничения подачи электроэнергии не является.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...
40. Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги. Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Исходя из данных разъяснений просто так отключить свет, даже при наличии долга нельзя. Во -первых, вас должны уведомить соответствующим образом.Вероятно вас уведомили. Также эти действия не должны „нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих“. Это значит, что если в вашей квартире проживают несовершеннолетние или пожилые люди, без учета их интересов отключить свет нельзя. В любом случае надо объяснить ситуацию, пояснить, что вы уже начали погашать долг, а не отказываетесь от него, попросить рассрочку в оплате долга, пояснив сложную материальную ситуацию, (например потеря работы в связи с ковидом).

0
0
0
0
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

      Да, ЖСК может приостановить подачу электроэнергии в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги. Под неполной оплатой при этом подразумевается наличие задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2-х месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных по нормативу потребления и тарифу на соответствующих вид коммунальной услуги.

     Однако для такой процедуры предусмотрен специальный порядок. 

      Согласно пп. «а» пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 исполнитель (ЖСК) направляет потребителю-должнику уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 -ти дней со дня доставки данного уведомления подача коммунальной услуги приостанавливается (при наличии технической возможности), а затем ограничивается. 

      В прикрепленном Вами документе содержится такое уведомление, однако оно не соответствует требованию о предоставляемом сроке погашения задолженности, который составляет 20 дней и отсчитывается со дня получения Вами такого уведомления. Кроме того в нем обозначен общий размер задолженности, в который наверняка входит и плата за содержание и ремонт жилого помещения, задолженность по которой не может служить основанием для ограничения подачи электроэнергии. 

      В сложившейся ситуации рекомендую Вам уточнить у ЖСК размер задолженности именно по коммунальным услугам (в которые не входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества), и оплатить эту часть долга, либо заключить с  ЖСК соглашение о погашении задолженности вцелом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 20.03.2021