Нам за январь начислели по нормативом, поверку сделали только 20 февраля

Поверку счетчика газа нужно было делать 01.01.2021 Но до этой даты действовали правила карантина. Нам за январь начислели по нормативом, поверку сделали только 20 февраля,. Как нам сейчас разобраться с этой проблемой, что можно сделать, что бы платить по паказаниям.

, мария, г. Сураж
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам сложно будет оспорить действия ресурсоснабжающей компании. Дело в том, что после истечения срока поверки счетчиков и до момента фактической поверки, ресурсоснабжающая  компания обязана начислять платежи по нормативам. Карантин же может быть ими признан как форс-мажорное обстоятельство, то есть непреодолимая сила- чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, повлиявшее на сроки исполнения обязательств ресурсоснабжающей компанией. Вы можете написать претензию, изложив суть требований и приложив ваш расчет платежей, однако рассчитывать на успех особо не стоит. Единственный путь доказывать свою правоту и нарушение ими обязательств- это судебный иск на сумму перплаты.