8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по гражданскому праву

Художник Самощенко отдыхал на даче у своего знакомого Яковенко, и, будучи в нетрезвом состоянии, написал на входной двери картину «Казак в бою». На следующий день возник спор о принадлежности картины-двери. Самощенко просил отдать картину ему, объясняя, что это лучшее из всего того, что им было написано прежде, и выразил готовность оплатить стоимость двери.

Яковенко настаивал, чтобы дверь оставалась на месте, и соглашался в лучшем случае оплатить труд Самощенко по написанию картины. В то же время супруга Яковенко заявила, что картина ей не нравится, и потребовала от Самощенко закрасить дверь белой краской. Друзья обратились за консультацией к юристу.

Дайте аргументированный ответ. Что понимается под содержанием права собственности?

Показать полностью
, галина, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Супруга права. Вред причиненный имуществу подлежит возмещению в соответствии с ст. 15 и 1064 гк. Т. е. причинитель вреда а именно Самощенко должен возместить ущерб причиненный двери. А вот свою дверь Яковенко продавать ему не обязан.

Содержание права собственности:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 19.03.2021