8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И правдали мне нужно предоставить эту справку?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения! Такая ситуация: в 2019г у меня родился ребенок будучи не в браке, до этого никогда в нем не состояла. Оформила все возможные пособия на ребенка. И затем в 2020г я выхожу замуж. Мы переехали в другой город, поменяли прописку и настал момент продлить детские выплаты. В соцзащите требуют справку о доходах мужа и о составе семьи. В графе «отец»-прочерк. Работник сосзащиты сказал мне, что нас рассматривают как уже полную семью. На что мне опираться? И правдали мне нужно предоставить эту справку?

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

К сожалению, определённые основания для предъявления Вам таких требований у чиновников могут быть. Есть такой документ:

Утверждены
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 сентября 2020 г. N 668н
 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В нём в части пособия по уходу за ребёнком (если об этом идёт речь) сказано так:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:…

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Именно этот пункт о лицах, фактически осуществляющих уход за ребёнком вместо отца, и могут использовать применительно к вашей ситуации — есть человек, который вместе с матерью, но вместо отца осуществляет уход за ребёнком. Если подходить совсем формально, то можно попросить представить письменное обоснование необходимости предъявления новых справок со ссылкой на нормы законодательства (просто слов чиновницы недостаточно), тем более, что прямого указания на такие семейные ситуации в правилах нет. Получив формальный ответ, можно подумать о его обжаловании в установленном порядке, в том числе и в суде.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Есть пособия федерального значения например по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет которое назначается независимо от доходов семьи просто только по факту рождения ребенка.

И ежемесячное пособие малоимущим, которое является региональным, устанавливается законом того субъекта РФ где проживает семья, и  как раз  это региональное ежемесячное пособие на ребенка, и назначается при учете дохода членов семьи. в Вашем случае речь идет именно о атком региональном ежемесячном пособии на ребенка.

Если место проживания семьи является нижегородская область, то порядок назначения регионального ежемесячного пособия на ребенка, регулируется положениями закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 года № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", согласно которому следует что:

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие меры социальной поддержки граждан, имеющих детей:
3) пособие на ребенка;
Статья 7. Пособие на ребенка
1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей ....в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области на дату обращения заявителя.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок его назначения регулируется также положениями Постановления Правительства нижегородской области от 17 декабря 2004 года № 271 "О выплате областных пособий гражданам, имеющим детей",  из которых следует что:

2. В соответствии с настоящим Порядком назначаются и выплачиваются следующие виды областных пособий:
3) пособие на ребенка;
21. Пособие на ребенка назначается учреждениями социальной защиты… на основании заявления установленной формы и следующих документов: 
— справок о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия на ребенка, в том числе:
30. При изменении состава семьи в сторону увеличения количества ее трудоспособных членов расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется вновь на основании сведений о наличии места жительства и (или) пребывания заявителя и членов его семьи, полученных посредством межведомственного взаимодействия, и документов о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие обращению.
http://docs.cntd.ru/document/9...

 И затем в 2020г я выхожу замуж. Мы переехали в другой город, поменяли прописку и настал момент продлить детские выплаты. В соцзащите требуют справку о доходах мужа и о составе семьи. В графе «отец»-прочерк. Работник сосзащиты сказал мне, что нас рассматривают как уже полную семью. На что мне опираться? И правдали мне нужно предоставить эту справку?

Здесь нужно рассматривать то. кто является заявителем, речь ведь идет о членах семьи заявителя, а не об отце ребенка.

Т.е. если мама ребенка заявитель на получение пособия на ребенка, то имеются ввиду именно ее члены семьи. как заявителя и получателя пособия. Естественно, в данной ситуации произошло изменение ее состава семьи, у нее появился супруг, следовательно она теперь  как заявитель предоставляет документы на него в том числе, как члена своей семьи, т.е. супруга. не имеет значения то, что он не является отцом ребенка, а у того в графе отец прочерк, предоставляются ведь сведения на членов семьи заявителя и получателя пособия, которым является не ребенок, а мама обратившаяся по этому вопросу в орган социальной защиты населения.

Выше я привел положения регионального законодательства, там это четко указано.

А потому вам придется предоставлять подтверждающие документы на супруга. это требование законно и Вашим прав им не нарушаются, это предусмотрено действующим порядком назначения и выплаты пособия на ребенка.

приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 668н 56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:…

Логинов Андрей

Это не так. Читайте внимательно вопрос клиента:

В соцзащите требуют справку о доходах мужа 

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначается независимо от  доходов семьи, по факту рождения ребенка, а потому речь в вопросе не об этом виде пособия.

Речь идет о региональном ежемесячном пособии на ребенка, а не пособии по уходу за ребенком до полутора лет.

Нужно давать ответы не вводящие клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 19.03.2021