Органы Местного самоуправления

Уполномочены ли органы местного самоуправления на назначение экспертизы с целью определения класса опасности вещества, находящегося на территории завода, расположенного на расстоянии менее ста метров от жилого комплекса:

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Органы местного самоуправления на назначение экспертизы с целью определения класса опасности вещества, находящегося на территории завода, расположенного на расстоянии менее ста метров от жилого комплекса не уполномочены.

Согласно п. 4 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»:
Основаниями для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок могут быть:
1.предписания главных государственных санитарных врачей или их заместителей, выдаваемые на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
2.определения, вынесенные должностными лицами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
3.заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз.