Что будет если мы окажем неповиновение полиции?

Договор найма жилого помещения заключен 01.10.2020 на 11 месяцев. Срок оплаты установлен авансом не позднее первого числа каждого месяца. Наймодатель хочет продать дом о чем уведомил на устно по телефону 28.02.2021. Мы за март не оплачивали, т.к. была устная договоренность с наймодателем о бесплатном проживании март-апрель 2021 и согласие на выселение с 31 мая 2021 (есть аудиозапись данного телефонного разговора). Но он видимо потом передумал и прислал 02.03.2021 уведомление в смс о расторжении договора найма с 03.04.2021 и 17.03.2021 обратился к участковому с жалобой на неоплату и просрочку платежа на 17 дней. В отделе полиции нам сообщили, что они дают нам срок до понедельника до 22.03.2021, если не освободим дом, то будет применено насильное выселение. Насколько это правомочно? Мы считаем что этим самым буду грубо нарушены наши права, т.к. у нас есть разногласия и спорные моменты, которые решаются только в судебном порядке. Как себя вести в данной ситуации и как поставить разговор с участковым при выселении? Что будет если мы окажем неповиновение полиции? Как себя защитить?

  • 5
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
, Ирина, г. Тверь
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

По общему правилу договор найма может быть расторгнут либо с согласия всех сторон, либо в судебном порядке при вышеуказанных случаях. То есть просрочка платежа на 17 дней не является основанием для расторжения даже в судебном порядке. Нужно это донести до участкового, сослаться также на ст. 286 УК РФ.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Закон здесь на вашей стороне.