8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно подавать декларацию за продажу дома?

Я покупал частный дом, который не пригоден для проживания всего за 70 тыс. в декабре 2019 г.

Продал частный дом всего за 60 тыс. рублей в октябре 2020 г.

Налоговая служба требует подать декларацию 3-НДФЛ до апреля 2021 г.

Обоснованно всё это, что я был собственником частного дома всего 10 месяцев и надо подавать декларацию и заплатить налог?

, Лев, г. Воронеж-45
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лев.

Налог платить  нужно. Его следует платить при продажи недвижимого имущества если не истек минимальный срок владения.

Их два. Три года и пять лет.

В ст. 217.1 НК РФ перечислены основания для освобождения от уплаты налога.

То есть налог не платится  по истечению 3 лет если право собственности на объект недвижимого имущества получено  в порядке наследования или по договору дарения от  члена семьи или близким родственника, право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации,  в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

А также если  в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности), приобретенное  в течение 90  дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю) 

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

А у вас только 10 месяцев владения.

Необходимо будет подать декларация 3НДФЛ.

Это можно сделать через программу по ссылке

https://www.nalog.ru/rn77/prog...

0
0
0
0

То есть, чтоб не платить налог, вам нужно было быть собственником минимум 5 лет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лев.

Декларацию подавать нужно, поскольку на такую обязанность прямо указывают пп.2 п.1 ст.228 НК РФ и п.1 ст.229 НК РФ.

Поскольку Вы владели недвижимым имуществом менее минимального срока владения, определяемого по правилам ст.217.1 НК РФ, то независимо от того, аварийное оно или нет, доходы от ее реализации подлежат декларированию, а налог подлежит к уплате. При этом Вы вправе при определении налоговой базы и исчислении налога уменьшить налоговую базу на сумму полученного дохода, но не более 1 млн.рублей (см.пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), что и отразить в декларации, при этом учесть, что согласно п.2 ст.214.10 НК РФ доход принимается равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости (по состоянию на 01.01 года отчуждения)*0,7.

Если в итоге налоговая база сводится к 0, то налог не платится, если налоговая база больше 0, то с нее исчисляется налог и уплачивается в срок до 15.07 года, следующего за годом отчуждения.

Вместе с тем, при непредоставлении декларации налоговый вычет применяет налоговый орган самостоятельно — см.п.3 ст.214.10 НК РФ, камеральная проверка проводится и без декларации -п.1.2 ст.88 НК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021