8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту пребывания при наличии ВНЖ для иностранных граждан

Доброго времени!

Меня зовут Александр, являюсь гражданином Казахстана. Недавно получил бессрочный ВНЖ РФ, официально трудоустроен. В первую неделю после получения ВНЖ согласно закону встал на учет по месту проживания, получив печать с данными о месте проживания в ВНЖ.

Сейчас в связи со сменой места работы и ремонтом по месту проживания требуется арендовать временное жилье в том же городе на срок до полугода. Поскольку бывали случаи проверки участкового в квартире по месту проживания, хочется законно уведомить МВД о том, что я временно буду проживать не по месту проживания. Так же хочется понимать стоит ли мне договариваться с собственником о таком при выборе места жилья или я могу оформить это сам.

Насколько я могу судить для этого существует возможность оформить регистрацию по месту пребывания, но могу и ошибаться. В связи с сомнениями есть несколько вопросов:

1. действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания? Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья? Что делать в случае, если собственников много?

2. какие документы потребуются для оформления и где можно оформить?

3. есть ли какие-то ограничения при регистрации по месту пребывания в моем случае? Например ограничения срока, на который можно получить регистрацию, или может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания, или регистрация по месту пребывания "сгорает" при пересечении границы РФ и т.д.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Александр, добрый день!

действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания?

Александр

Да, можете.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья?

Александр

Нет, не обязательно.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Поэтому имея письменное согласие от принимающей стороны (собственника, наймодателя) о постановке на учет по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания), Вы можете сами совершить действия по постановке на учет по месту пребывания.

какие документы потребуются для оформления и где можно оформить?

Александр

Вам понадобятся: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорт Ваш и принимающей стороны с копиями, письменное согласие принимающей стороны, правоустанавливающий документ на жилье с копией.

0
0
0
0
ограничения срока, на который можно получить регистрацию,

Александр

Поскольку срок ВНЖ неограничен, то Вас поставят на учет по месту пребывания на срок, указанный в уведомлении (п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания

Александр

Может и даже нужна, если Вы фактически проживаете не по месту жительства.

регистрация по месту пребывания «сгорает» при пересечении границы РФ

Александр

Да, вы снимаетесь с учета по месту пребывания в случае выезда из РФ. Случаи снятия с учета по месту пребывания указаны в ст. 23 Закона http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Поэтому имея письменное согласие от принимающей стороны (собственника, наймодателя) о постановке на учет по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания), Вы можете сами совершить действия по постановке на учет по месту пребывания.

Гурина Анна

А это письменное согласие должно быть составлено по определенной форме или в произвольном формате? Где-то можно найти шаблон такого документа?
Также нашел вот такой документ. Где сказано:

Если принимающая сторона по уважительным причинам не может самостоятельно предоставить уведомление для постановки на учет, это уведомление может быть принято непосредственно от иностранного гражданина при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно предоставить уведомление о прибытии.
Это устаревшая информация или сейчас тоже потребуется такой документ?

Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Как не получить "справку уклониста"?
Здравствуйте, я мужчина 06.12.1980 г.р. (43 года). Родился в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. В 1998 году поступил в Омский государственный университет будучи гражданином Казахстана стоял на учете в военкомате г. Петропавловска. И ВУС универа для иностранных граждан. В 2022 году получил гражданство России. В Петропавловске снялся с учета документы должны были переслать в Омск по запросу военкомата но видимо ни что ни куда не пришло. В итоге меня никто не искал никуда не звал и я ни где не служил. Военного билета не имею. Учился в вузе очно с 1998 по 2003 год после чего родилась дочь 29.01.2004 (формально имел отсрочки до 27 лет) На данный момент оформил временную регистрацию на 6 месяцев имея постоянную регистрацию в другом регионе, и органы фмс направили мне уведомление о постановке на учет в военкомат. Вопрос что мне делать? Как не получить «справку уклониста»? Нужно ли будет проходить комиссию - имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.
, вопрос №4073890, Евгений, г. Тюмень
Все
Я гражданка Украины сделан ВНЖ бессрочный но заканчивается
Я гражданка Украины, сделан ВНЖ бессрочный, но заканчивается срок действия загранпаспорта, по которому делался ВНЖ, выехать сейчас нет возможности ( чтобы сделать новый), что можно сделать, чтобы не нарушать закон?
, вопрос №4073773, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
, вопрос №4073769, Гулноза, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
, вопрос №4073500, Олеся, г. Москва
Все
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. К таким государствам, например, относятся Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения (п. 5–6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). https://www.kdelo.ru/qa/261066-est-li-obyazannost-u-belorusov-po-priezdu-v-rf-vstat-na-migratsionnyy-uchet получается если я гражданин рб и у меня на руках есть договор рабочий, то могу не продлевать регистрацию и при этом иметь легальный статус пребывания в рф?
, вопрос №4072940, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2021