Регистрация по месту пребывания при наличии ВНЖ для иностранных граждан

Доброго времени!

Меня зовут Александр, являюсь гражданином Казахстана. Недавно получил бессрочный ВНЖ РФ, официально трудоустроен. В первую неделю после получения ВНЖ согласно закону встал на учет по месту проживания, получив печать с данными о месте проживания в ВНЖ.

Сейчас в связи со сменой места работы и ремонтом по месту проживания требуется арендовать временное жилье в том же городе на срок до полугода. Поскольку бывали случаи проверки участкового в квартире по месту проживания, хочется законно уведомить МВД о том, что я временно буду проживать не по месту проживания. Так же хочется понимать стоит ли мне договариваться с собственником о таком при выборе места жилья или я могу оформить это сам.

Насколько я могу судить для этого существует возможность оформить регистрацию по месту пребывания, но могу и ошибаться. В связи с сомнениями есть несколько вопросов:

1. действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания? Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья? Что делать в случае, если собственников много?

2. какие документы потребуются для оформления и где можно оформить?

3. есть ли какие-то ограничения при регистрации по месту пребывания в моем случае? Например ограничения срока, на который можно получить регистрацию, или может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания, или регистрация по месту пребывания "сгорает" при пересечении границы РФ и т.д.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания?

Александр

Да, можете.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья?

Александр

Нет, не обязательно.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Поэтому имея письменное согласие от принимающей стороны (собственника, наймодателя) о постановке на учет по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания), Вы можете сами совершить действия по постановке на учет по месту пребывания.

какие документы потребуются для оформления и где можно оформить?

Александр

Вам понадобятся: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорт Ваш и принимающей стороны с копиями, письменное согласие принимающей стороны, правоустанавливающий документ на жилье с копией.

ограничения срока, на который можно получить регистрацию,

Александр

Поскольку срок ВНЖ неограничен, то Вас поставят на учет по месту пребывания на срок, указанный в уведомлении (п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания

Александр

Может и даже нужна, если Вы фактически проживаете не по месту жительства.

регистрация по месту пребывания «сгорает» при пересечении границы РФ

Александр

Да, вы снимаетесь с учета по месту пребывания в случае выезда из РФ. Случаи снятия с учета по месту пребывания указаны в ст. 23 Закона http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Поэтому имея письменное согласие от принимающей стороны (собственника, наймодателя) о постановке на учет по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания), Вы можете сами совершить действия по постановке на учет по месту пребывания.

Гурина Анна

А это письменное согласие должно быть составлено по определенной форме или в произвольном формате? Где-то можно найти шаблон такого документа?
Также нашел вот такой документ. Где сказано:

Если принимающая сторона по уважительным причинам не может самостоятельно предоставить уведомление для постановки на учет, это уведомление может быть принято непосредственно от иностранного гражданина при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно предоставить уведомление о прибытии.
Это устаревшая информация или сейчас тоже потребуется такой документ?