Процедура получения жилья для малоимущей, много детной семьи

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, рекомендации по получению жилья для многодетной семьи.

Описание ситуации: Моя родственница проживает в Московской области (г. Электросталь), в комнате коммунальной квартиры. Площадь комнаты 20 кв. м.

Количество детей до 18 лет: 4., один из них до 1 года. Старшие дети в будние дни проживают в интернате, а на выходные возвращаются домой.

Комната приватизирована у нее в собственности. Есть большая просрочка по коммунальным платежам. Состояние комнаты плохое, антисанитарное.

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и в какие органы можно обратиться для предоставления жилья подходящей площади?

Какие нпа регулируют данную проблему?

Могу ли я выступать от имени собственника по нотариальной доверенности?

Буду благодарен, если дадите пошаговый план действий.

, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дайте, пожалуйста, рекомендации по получению жилья для многодетной семьи.

Описание ситуации: Моя родственница проживает в Московской области

Меры социальной поддержки многодетных семей, предоставляются в соответствии с Законом Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», полный текст приведен по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также многодетная семья имеет право на получение бесплатно земельного участка, Закон от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом условия дающие право на бесплатное предоставление земельных участков постановку на учет, закреплены в статья 3  «Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона». если вы им отвечаете соответственно данное право будет Вам предоставлено согласно д этому региональному закону.

Что касается улучшения жилищных условий,  по Московской области действует следующий нормативный правовой акт Закон Московской области от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ  «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», из положений которого следует что:

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) признанные малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/5...

В статье 2.1 данного регионального закона, приведен перечень документов, представляемых гражданином для принятия на учет, с которым необходимо обратиться в администрацию по месту жительства, и подать данные документы и заявление на рассмотрение и принятие по ним решения органом местного самоуправления.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства Московской области и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

в комнате коммунальной квартиры. Площадь комнаты 20 кв. м. Количество детей до 18 лет: 4., один из них до 1 года.  Комната приватизирована у нее в собственности. Есть большая просрочка по коммунальным платежам. Состояние комнаты плохое, антисанитарное.

Согласно Решению от 28 февраля 2006 года N 77/10 "Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения", по г. Электросталь Московской области,  следует что:

2.3. Размер учетной нормы площади жилого помещения на каждого… составляет:

б) для коммунальных квартир — 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если их например пятеро, им полагается жилье исходя на каждого по 11 кв.м.  общей площадью 55 кв.м., а у них 20, соответственно если они еще и малоимущие, их признают нужда.ющимися  и поставят на учет, в целях улучшения жилищных условий.

Могу ли я выступать от имени собственника по нотариальной доверенности?

Можете.

Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответы. Могу ли я начать подавать документы от лица собственника, но без доверенности?