8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
530 ₽
Вопрос решен

Процедура получения жилья для малоимущей, много детной семьи

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, рекомендации по получению жилья для многодетной семьи.

Описание ситуации: Моя родственница проживает в Московской области (г. Электросталь), в комнате коммунальной квартиры. Площадь комнаты 20 кв. м.

Количество детей до 18 лет: 4., один из них до 1 года. Старшие дети в будние дни проживают в интернате, а на выходные возвращаются домой.

Комната приватизирована у нее в собственности. Есть большая просрочка по коммунальным платежам. Состояние комнаты плохое, антисанитарное.

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и в какие органы можно обратиться для предоставления жилья подходящей площади?

Какие нпа регулируют данную проблему?

Могу ли я выступать от имени собственника по нотариальной доверенности?

Буду благодарен, если дадите пошаговый план действий.

Показать полностью
, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте 

Дайте, пожалуйста, рекомендации по получению жилья для многодетной семьи.

Описание ситуации: Моя родственница проживает в Московской области 

Меры социальной поддержки многодетных семей, предоставляются в соответствии с Законом Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», полный текст приведен по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также многодетная семья имеет право на получение бесплатно земельного участка, Закон от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом условия дающие право на бесплатное предоставление земельных участков постановку на учет, закреплены в статья 3  «Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона». если вы им отвечаете соответственно данное право будет Вам предоставлено согласно д этому региональному закону.

Что касается улучшения жилищных условий,  по Московской области действует следующий нормативный правовой акт Закон Московской области от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ  «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», из положений которого следует что:

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:


1) признанные малоимущими 

http://docs.cntd.ru/document/5...

В статье 2.1 данного регионального закона, приведен перечень документов, представляемых гражданином для принятия на учет, с которым необходимо обратиться в администрацию по месту жительства, и подать данные документы и заявление на рассмотрение и принятие по ним решения органом местного самоуправления.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства Московской области и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

в комнате коммунальной квартиры. Площадь комнаты 20 кв. м. Количество детей до 18 лет: 4., один из них до 1 года.  Комната приватизирована у нее в собственности. Есть большая просрочка по коммунальным платежам. Состояние комнаты плохое, антисанитарное.

Согласно Решению от 28 февраля 2006 года N 77/10 "Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения", по г. Электросталь Московской области,  следует что:

2.3. Размер учетной нормы площади жилого помещения на каждого… составляет:

б) для коммунальных квартир — 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если их например пятеро, им полагается жилье исходя на каждого по 11 кв.м.  общей площадью 55 кв.м., а у них 20, соответственно если они еще и малоимущие, их признают нужда.ющимися  и поставят на учет, в целях улучшения жилищных условий.

Могу ли я выступать от имени собственника по нотариальной доверенности?

Можете.

0
0
0
0
Bulat Galyautdinov
Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответы. Могу ли я начать подавать документы от лица собственника, но без доверенности? 

Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 15.06.2021