Установка счетчика на горячую воду

возможна ли установка гибкого шланга после водосчетчика на горячую воду на кухне под раковиной(расположение вертикальное),в инструкции об этом ничего не сказано.

, Nadezda fiminova, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы собираетесь подключать смеситель. В таком случае не вижу препятствий для использования гибкой подводки, однако важно при этом соблюдать следующие требования СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий. СНиП 3.05.01-85

5.5.3 Монтаж гибких подводок необходимо выполнять с соблюдением следующих требований

— перед монтажом необходимо осмотреть подводку на предмет целостности крепления (обжатия) концевой арматуры, наличия прокладки, повреждения резьбы, оплетки и других дефектов, возникших при хранении и транспортировании;

— гибкие подводки следует устанавливать с радиусом изгиба, превышающим внешний диаметр не менее чем в 5-6 раз (или по указаниям в паспорте на изделие);

— гибкие подводки не должны быть натянутыми или скрученными при установке и после окончания установки;

— не допускается прикладывать избыточное усилие при затяжке наконечника и накидных гаек.Примечание — При затяжке наконечника существует опасность повреждения уплотнения. Значение момента затяжки указывается в паспорте изделия;

— через каждые 6 мес необходимо проводить осмотр гибкой подводки и проверять герметичность крепления концевой арматуры.Примечание — Для выполнения осмотра необходимо обеспечить свободный доступ к узлам с гибкой подводкой;

— при монтаже концевых фитингов (накидных гаек) подводки не следует применять сантехнический лен и другие уплотнители, способные расширяться во влажной среде, не допускается избыточная толщина уплотнительной ленты при монтаже штуцеров. Уплотнение накидной гайки следует осуществлять только с помощью штатной уплотнительной прокладки;

— не допускается эксплуатация подводки при отрицательных температурах и вблизи открытого огня.При монтаже гибких подводок следует отдавать предпочтение гибким сильфонным подводкам.

 Также необходимо использовать специальную подводку (с красной маркировкой для горячей воды).

Nadezda fiminova
Клиент, г. Москва
управляющая компания Теплосеть заставляет меня заменить гибкие шланги на жесткую основу(полипропилен или любой металл)после водосчетчиков.Правомерно ли это?

Нет, неправомерно, пусть обоснуют свои требования со ссылкой на НПА. При подключении сантехприборов гибкая подводка допускается, только менять её необходимо каждые 3 года (ГОСТ Р 59135-2020). Или у Вас все коммуникации, что после счетчиков проведены гибкой подводкой? В любом случае, все трубопроводы, что после отключающего устройства (вентиля) в случае чего входят в зону Вашей ответственности как собственника, а не управляющей компании.