Какие наши права нарушили сотрудники и что им грозит?

Сын шел домой. Его задержали и составили протокол с нарушением КоАП 12.8 ч.3 (обвинив в вождении без прав в пьяном виде), хотя в момент нарушения он находился в другом месте (есть свидетели и видеозапись с камер). Через день назначили разбор, нашу жалобу на действия сотрудника не приняли. Через час отправили дело в суд. Готовимся к суду. Какие наши права нарушили сотрудники и что им грозит? Какие наши действия?

P.S. По другим камерам видно, что сотрудник перестал преследовать нарушителя, потом задержали первого встречного.

  • протокол2
    .jpg
  • протокол
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 У Вас имеются копии протоколов, прикрепите к вопросу, чтобы изучить их.

P.S. По другим камерам видно, что сотрудник перестал преследовать нарушителя, потом задержали первого встречного.

Сыну необходимо в судебном заседании заявить ходатайство об исследовании данной видеозаписи, а также о допросе свидетелей, которые подтвердят, что он автомобилем не управлял.

Ходатайство подается в письменном виде согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

У него нет прав и он несвершенолетний (17л 7мес)

Также рекомендую Вам направуить жалобу в прокуратуру на неправомерность действий сотрудников полиции и следственный отдел Следственного Комитета РФ на привлечение к уголовной ответственности сотрудников полиции по ч.1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протоколы можете выложить для оценки?

По другим камерам видно, что сотрудник перестал преследовать нарушителя, потом задержали первого встречного.

Павел

эти записи есть в материалах дела?

Пока что о том, что им грозит говорить рано, поскольку надо понять если ли нарушения.

Для составления протокола ВЫ как родимтель вызывались?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Жена присутствовала при освидетельствовании. Претензии к инспекторам в том, что они задержали первого встречного (нашего сына), который задержанной машине отношения не имеет. Машину водитель бросил в 1.5км от места задержания сына, полицейский видимо гнался за водителем, но упустил из виду. Задержали другого и составили протокол.