Менеджер звонит и предлагает подписать договор на оказание юр.сопровождения, я вот не поняла, где как и кем нам были оказаны услуги

Добрый день. Купили квартиру в строящемся доме, заключили дду. С нас хотят еще оплату юр.услуг, но договор на услуги мы не подписывали, про 15000 было просто устно сказано. Менеджер звонит и предлагает подписать договор на оказание юр.сопровождения, я вот не поняла, где как и кем нам были оказаны услуги. Квартиру купили в ипотеку.

, Ольга, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Возможно, какие-то текущие юридические услуги Вам хотят предложить по ведению договора. Например, регистрация договора (смотря в чьей зоне ответственности), регистрация возможных дополнительных соглашений к ДДУ.

Возможно, просто мошенники Вам звонят?

Ольга
Клиент, г. Москва

Договор зарегистрирован уже. Я сегодня запросила второй экз. договора, который у застройщика должен остаться, но его нет. Они просто видимо забыли нам его подсунуть когда подписывали ДДУ. И теперь пытаются наверстать упущенное. Угрожают, что будем судиться

Судиться за что не очень понятно?

Это Вам нужно официальное письмо писать с требованием передать экземпляр договора.

Более того, экземпляр должен быть и в банке, если ипотека. Можете запросить в банке, можно запросить в Росреесте.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, если Вам действительно не было оказано никаких юридических услуг по сопровождению Вашей сделки, то Вам не нужно ничего подписывать. В случае подписания Вами договора на оказанию юридических услуг, они имеют полное право обратиться в суд о взыскании с Вас этой денежной суммы. Если у Вас есть свободное время, то договоритесь о встрече с менеджером, который звонит Вам и предлагает подписать договор о юридическом сопровождении, где при встрече Вы более подробно выясните все обстоятельства