ГПК РФ И срок в какой нужно уложиться обязательно укажите?

Здравствуйте. Подавала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, вынесено 24 августа 2020 года определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Посоветуйте как написать жалобу Председателю Верховного суда об отмене определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Согласно какой ст.ГПК РФ И срок в какой нужно уложиться обязательно укажите? Заранее спасибо за ответ.

, ольга, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно какой ст.ГПК РФ

ольга

Это право предусмотрено ст. 390.7 ГПК РФ

Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

И срок в какой нужно уложиться

ольга

У вас есть 3 месяца, которые считаются со дня вынесения решения кассационным судом общей юрисдикции. Если этот срок прошел, вы вправе приложить заявление о его восстановлении.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Жалоба пишется в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ. Срок, в который надо уложиться определён в ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ.