Компенсация самозанятым

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеют ли право самозанятые на выплату по уходу за лицами старше 80 лет?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос не имеет четкого ответа в законодательстве.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу.

Нигде в законодательстве не указано, какие лица относятся к «неработающим» /«работающим».

Законодательство о занятости населения оперирует понятием «занятые» /«безработные», пенсионное законодательство — понятием  «застрахованные лица» (к ним относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию).

Как известно, самозанятые не являются застрахованными лицами в части ОПС, если они не вступили в добровольные правоотношения с ПФР.

Подразделения ПФР разных регионов по-разному трактуют эту ситуацию.

Например:

«Если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве „самозанятого“, но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется», — сообщает ОПФР Татарстана.

Если руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», то там нет указания, что заявитель обязан предоставить сведения, что не является плательщиком НПД («самозанятым»).

Елена
Клиент, г. Иркутск
Татьяна, благодарю за ответ!
пенсионное законодательство — понятием  «застрахованные лица» (к ним относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию).

Прошу прощения, не заметила, что при редактировании ответа частица «не» осталась.

Правильно так:

«застрахованные лица»  — лица,  осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Соответственно:

«незастрахованные лица» — лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию