Особенности договора на аренду нового сервера для компании, риски

Добрый день!

Необходима помощь в оценке договора на аренду сервера для компании.

Компания хочет заключить договор с новым арендодателем, но сам договор довольно типовой.

Подскажите, пожалуйста:

1. что обязательно необходимо предусмотреть в таком договоре арендодателю?

2. какие риски есть и как их корректно исключить договором?

Спасибо!

Договор во вложении задания.

  • аренда_сервера _ для задачи
    .doc
, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При аренде важно обозначить имущество- которое передается

у вас это указано так

1.1.Арендодатель предоставляет в аренду Арендатору «выделенный сервер» (далее сервер) — с
техническими ресурсами, указанными в Приложении 1 к настоящему договору, а Арендатор
принимает сервер и обязуется оплатить арендные платежи.

а этого приложения нет- то есть не ясно пока- что точно вы арендуете

это однозначно надо дополнять

важно еще это

1.2.Указанный сервер в п.1.1. настоящего Договора предоставляется на условиях аренды без его
администрирования. Администрирование сервера производится Арендатором самостоятельно.

то есть вам тогда должны дать доступы туда- пароли, необходимые сведения

и это кстати и по закону так — имуществом арендатор пользуется в соответствии с договором аренды

гк

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

обязанности арендодателя опять же не конкретизированы

2.1.2.Оказывать Услуги по технической поддержке сервера, согласно Приложения 2 к настоящему
договору, которое является его неотъемлемой частью.
2.1.3.Обеспечивает постоянное круглосуточное подключение сервера к сети Internet.

приложения 2 тоже нет

при этом надо вписать что эта тех поддержка- входит в стоимость аренды

в 2.1.3 — прописать характеристики- какое вам нужно подключение к сети- обычно это скорость хотя бы

обязанности арендатора

2.2.1.Использовать сервер только по прямому назначению.
2.2.2.Своевременно возвратить сервер по истечении срока действия настоящего Договора.
2.2.3.Использовать сервер в целях размещения ИТ систем.
2.2.4.Самостоятельно охранять от распространения и/или опубликования, присвоенные ему и
являющиеся конфиденциальной информацией – административный логин и пароль. В случае
обнародования этой информации ответственность за все действия, произведенные под именем и с паролем Абонента им самим или третьим (третьими) лицом (лицами), полностью лежит на самом
Арендаторе. Арендодатель не несет ответственности перед Арендатором за ущерб любого рода,
понесенный им в связи с утерей своих реквизитов доступа к серверу.
2.2.5.Обеспечивает резервное копирование данных хранящихся на сервер.

2.2.1 — дописать для чего- размещение сайт, обработки данных еще чего то- какое у сервера назначение

2.2.3 — тоже самое- каких айти систем — что это такое

2.2.5- данные вы копируете сами и храните этот резерв где то еще

п. 2.3.1 — нельзя сдавать в субаренду сервер- это нормально, просто имейте в виду

3.1.Арендатор обязуется вносить Арендодателю за пользование сервер арендную плату в соответствии с выбранным тарифным планом.
3.2.Оплата производится в виде 100% предоплаты, на основании выставленного Арендодателем
счета в течение 3 дней со дня получения заявки от Арендатора. Заявка от Арендатора
предоставляется в виде письма, с указанием технических характеристик и срока аренды сервера,
подписываемого уполномоченным лицом Арендатора.
3.3.Арендатор обязуется оплатить выставляемые Арендодателем счета в течение 3 (трех) банковских дней со дня выставления Арендодателем счета на оплату.
3.4.Расчеты производятся наличными денежными средствами или путем перечисления, в
национальной валюте РФ. При оплате путем банковского перевода, днем
исполнения обязательств по оплате выставленного счета считается день списания денежных средств со счета Арендатора. В день списания денежных средств со счета Арендатора, последний передает Арендодателю по факсу или электронной почте копию платежного поручения.
3.5.Все тарифы в Приложении 1 указаны без учета налогов.

приложения 1 пока нет

в нем внимательно смотрите на суммы — что там как раз у них с ндс или без ндс — вам это на стоимость может повлиять

3.2 — 100% предоплата — это нормально в общем то — но и в 3.2 и 3.3. указано по сути одно и тоже- 3 дн на оплату по счету

для удобства — хорошо бы прописать- что счет например выставляется не позднее 25 числа текущего месяца, для оплаты за следующий — как раз чтобы сроки оплаты были конкретнее у вас

срок действия договора- п. 4.1- снова отправляет к приложению 1

по расторжению у вас есть лишь это

4.3.Договор может быть прекращен любой из Сторон с 30-ти дневным предварительным письменным извещением другой Стороны, либо в случае наступления общепринятых обстоятельств непреодолимой силы. При этом, Договор считается расторгнутым только после выполнения всех обязательств сторонами друг перед другом, и выполнения всех расчетов по настоящему Договору, что подтверждается подписанием уполномоченными представителями обеих сторон, акта сверки взаиморасчетов, между сторонами.

 хотя по закону есть перечень оснований для расторжения договора-  правда через суд — для арендатора и для арендодателя

и еще хорошо бы убрать выделенное курсивом — то есть он не просто так расторгается- а только если все выполнено

гк

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

4.7 Не прекращать доступ пока ИТ инфраструктура не будет запущена и проверена на новом сервере.

вот это уточнить- арендодатель обязан не прекращать доступ и т.д. — лучше это вообще в обязанности его перенести

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

1.1.Арендодатель предоставляет в аренду Арендатору «выделенный сервер» (далее сервер) — с техническими ресурсами, указанными в Приложении 1 к настоящему договору, а Арендатор

Обязательно проверить Приложение 1 — подходят ли Вам те технические характеристика, которые в нём указаны.

2.1.3.Обеспечивает постоянное круглосуточное подключение сервера к сети Internet.

Стоит указать характеристики подключения, а не просто его факт.

2.2.1.Использовать сервер только по прямому назначению.

Не совсем понятно, что подразумевается под прямым назначением — лучше это раскрыть.

По общему правилу

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2.2.3.Использовать сервер в целях размещения ИТ систем.

Имейте ввиду, указано ограничение по целям.

Если планируете, и иначе использовать, то стоит этот пункт убрать.

2.1.2.Оказывать Услуги по технической поддержке сервера, согласно Приложения 2 к настоящему
договору, которое является его неотъемлемой частью.

Также надо проверить Приложение 2

2.2.5.Обеспечивает резервное копирование данных хранящихся на сервер.

Вы сами обеспечиваете резервное копирование данных

3.3.Арендатор обязуется оплатить выставляемые Арендодателем счета в течение 3 (трех) банковских дней со дня выставления Арендодателем счета на оплату.

Довольно короткий срок — 3 дня всего.

4.3.Договор может быть прекращен любой из Сторон с 30-ти дневным предварительным письменным извещением другой Стороны, либо в случае наступления общепринятых обстоятельств непреодолимой силы. При этом, Договор считается расторгнутым только после выполнения всех обязательств сторонами друг перед другом, и выполнения всех расчетов по настоящему Договору, что подтверждается подписанием уполномоченными представителями обеих сторон, акта сверки взаиморасчетов, между сторонами.

Обратите внимание — договор может быть расторгнуть любой стороной с предупреждением за 30 дней. Устраивает ли это Вас.

Про непреодолимую силу стоит убрать.

Во-первых, общепринятых обстоятельств нет, во-вторых, почему сразу расторжении идёт.

Обынчо указывают определённый срок — и если обстоятельства эти сохраняются, то любая сторона может расторгнуть договор.

5.2.В случае задержки оплаты счета с Арендатора взимается пени в размере 5 (пять)% от суммы
выставленного счета за каждый день просрочки.

Вот это однозначно убирать.

5% в день это фантастическая неустойка просто.

Либо снижать до 0,01 например.

6.2.Споры по настоящему Договору, которые не удалось разрешить путем переговоров, передаются на рассмотрение Таганский районный суд г. Москвы.

Если стороны ИП или юрлица — то суд будет арбитражный, а не общей юрисдикции, поэтому указание суд неверное.

6.5.Претензии, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны предъявляться в
письменном виде. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу
претензии не позднее 10 (десять) дней с момента получения претензии.
Датой предъявления
претензий считается дата штемпеля почтового ведомства, принявшего письмо.

Обратите внимание — обязательный претензионный порядок и срок 10 дней.

По закону — 30 дней, у Вас прописали 10 — такое возможно.

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В договоре очень много недочетов.

По всему тексту Договора у вас есть обязанности, но не прописана ответственность за их неисполнение.

Арендоадтель обязуется6

2.1.1.Предоставить Арендатору во временное пользование сервер, в соответствии с техническими
ресурсами, указанными в Приложении 1, которое является неотъемлемой часть настоящего
Договора.
2.1.2.Оказывать Услуги по технической поддержке сервера, согласно Приложения 2 к настоящему
договору, которое является его неотъемлемой частью.
2.1.3.Обеспечивает постоянное круглосуточное подключение сервера к сети Internet

Но если Арендодатель не исполнит своей обязанности по условиям Договора ничего не случится.У вас от этого не появится право его расторгнуть или получить компенсацию.

В ответственности это нужно прописать

п.3.4.В день списания денежных средств со счета Арендатора, последний передает Арендодателю по факсу или электронной почте копию платежного поручения.

Необходимо кокнретизиирвоать адрес электроной почты.

п.4.4.По окончании действия Договора Стороны обязуются в 14-дневный срок произвести полный  взаимный расчет с подписанием акта сверки.

Взаимного расчета быть не может у вас 100% предоплата

4.6 В случае расторжения договора Арендодатель обязуется в кратчайшыие сроки и бесплатно перенести ИТ инфраструктуру Арендатора на новый сервер. При условии использования того же гипервизора и тех же версий ПО.

Необходимо контретизировать эти кратчаййшие сроки.В случае спора у всех понятия кратчайшие разные

6.5.Претензии, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны предъявляться в  письменном виде. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу претензии не позднее 10 (десять) дней с момента получения претензии. Датой предъявления
претензий считается дата штемпеля почтового ведомства, принявшего письмо

А если письмо потеряется. Дато предьявления претензии может сичтаться только дата его получения.

А если оно не получено на почте адресатом, то согласно ст165.1.

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.