Человек находится в коме, как получать пенсию?

Здравствуйте. Мой отец получает пенсию по инвалидности, около 1,5 месяца он находится в состоянии комы в больнице. Пенсию выдают маме. Подскажите как и кому должна выдаваться пенсия? Если он будет находиться ещё долгое время в коме оформляется новая группа или нужно будет оформить опекунство?

, Василий Корябин, г. Ливны
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Мама сокрее всего получает пенисию по доверенности за отца.Если он будет долго находится в коме то лучше конечно вам оформить опекунство, чтобы вы моглаи за него получать причитающиеся ему выплаты. Касаемо фоормлении группы надо смотреть в заивисиости от медицинских документов

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий!

Для того, чтобы иметь возможность выступать от имени Вашего отца при решении различных юридических вопросов (в т.ч. касающихся, пенсионного обеспечения), потребуется либо доверенность, либо оформление опекунства. Получение доверенности по объективным причинам невозможно. Соответственно, единственный возможный вариант — оформление опеки. Впоследствии опека может быть отменена, если состояние Вашего отца нормализуется.