Пенсия по постановлению суда

могу ли я обратится за пенсией, так как я был освобожден досрочно от отбывания наказания по постановлению суда, по состоянию здоровья?

Уточнение от клиента
у меня рак 3 стадии. требуется оперативное вмешательство. на работу устроится не могу. или какая помощь государства мне положена?
, Сергей, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд можно обратиться если у вас на руках отказ МСЭ в установлении инвалидности.

Согласно п.42 «Правил признания лица инвалидом», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года № 95, в случае несогласия с решением бюро о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом, гражданин (его законный представитель) имеет право обжаловать данное решение в Главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
на основании постановлении суда, и заключению специальной мед комисии, могут назначить пенсию?

Если суд признает что отказ в  назначении вам  инвалидности МСЭ был незаконным,  то суд обяжет назначить вам  пенсию..