Ищу юриста составить иск по неосновательному обогащению

неосновательное обогащение физлица было в 2015 году, можно ли сейчас (в апреле 2021г)подать иск по неосновательному обогащению?

, Клава, г. Екатеринбург
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вероятнее всего ответчик заявит ходатайство о приминение сроков исковой давности (три года).

Можно попробовать, т.к. это ходатайство рассматривается и применяется только по заявлению ответчика. Т.е. суд самостоятельно не может отказать на этом основании во взыскании. Если ответчик упустит этот момент- то шансы есть. Если не упустит, то применят и решение будет не в Вашу пользу, к сожалению. Соответственно и расходы могут с Вас взыскать

Клава
Клиент, г. Екатеринбург

суд по признанию договора заключенным был в декабре 2018 года, суд по выплате долга бал в декабре 2019, я же узнала что сумму не включили в оплату только в декабре 2019

Тогда Вам необходимо будет в ответ на ходатайство (при его наличии) обоснованно доказывать, прикладывая все документы в подтверждение (решения судов и т.д.), что у Вас отсутствовала возможность предъявить иск в связи с тем, что Вы не знали о нарушении своих прав и узнали с момента вынесения данных решений.

Суд будет Вашу позицию рассматривать, чем аргументированее Вы ее выразите и представите, тем больше у Вас будет шансов. Все дела и обстоятельства необходимо изучать, могут сыграть значение любые факты и бумаги.

Удачи!

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Как верно указала коллега, срок исковой давности 3 года. Этот срок начинает течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права ( в случае ходатайства ответчика о применении исковой давности нужно будет обосновывать, что срок не пропущен). Или если был перерыв в течение срока исковой давности.

Для составления документа или дополнительной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Иск подать, конечно, можно. Но с большой степенью вероятности ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Тогда Вам придётся обосновывать уважительность причины пропуска срока исковой давности. Также Вы можете попробовать доказать, что срок давности приостанавливался и в настоящий момент срок не пропущен (статья 202 ГК РФ)…

Если не докажете хотя бы одно из указанных мной выше обстоятельств, а ответчик о заявит о пропуске срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска. Кроме того, суд может в этом же заседании или позднее по заявлению ответчика взыскать с Вас судебные расходы (в том числе по оплате услуг представителя).

Для более подробной консультации пишите мне в чат.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, в соответствии со статьей 200 ГК РФ  если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому вопрос в том, когда Вам стало известно, что неосновательное обогащение  было в 2015 году. Если можете, то сообщите более подробную информацию по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что договор был признан заключенным в 2018 г., то не исключено, что подобное может сыграть как обстоятельство, через которое можно доказать, что срок исковой давности не был пропущен.

Плюс надо смотреть, что за неосновательное обогащение было, погашались ли какие-либо части долга и в какие даты, а также какие доказательства тому имеются.

Если вам необходима подробная юридическая консультация, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией. По результатам и при наличии перспектив можно будет обсудить составление документов и представительство Ваших интересов в суде.