Могу ли я забрать детей к себе, а потом писать в опеку, т

Здравствуйте! Я развелся с женой, у нас двое несовершеннолетних детей. На данный момент они проживают с матерью. Мать запойный алкоголик уже продолжительное время, дома ругань, мат, вчера выгоняля сына из дома. Дети периодически ночуют у одноклассников, друзей, подруг. Домой возвращаться не хотят. Подскажите как быть в такой ситуации? Могу ли я забрать детей к себе, а потом писать в опеку, т.к. переживаю, что бывшая жена будет срывать на них злость если они на момент написания заявления будут проживать с ней.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безусловно, можете. СК РФ предусматривает равенство прав и обязанностей родителей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если ранее было определено место жительства с матерью в суде, то данный порядок также придется менять в судебном порядке предварительно обратившись в опеку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы вправе забрать детей, если они живут в таких условиях. Обращаться в опеку не нужно. При обращении в опеку обычно факты, изложенные в заявлении, не подтверждаются. Сотрудники опеки позвонят матери, договорятся о встрече, мать будет скорее всего трезвой.

Если вы хотите зафиксировать факт нахождения матери пьяной при детях, звонить нужно в полицию, они приедут сразу.

Место жительство детей устанавливается соглашением родителей или судом (п.3 ст.65 Семейного кодекса).

Ситуацию нужно разбирать, чтобы определить оптимальный порядок действий. Обращение в суд с иском о месте жительства детей требует подготовки, сбора доказательств. Можно либо забрать детей и потом обратиться в суд или наоборот, сначала обратиться в суд. При этом фактическое проживание с детьми повышает шансы на успешность обращения.

Вы пишете, что дети не живут дома, тогда вопросы могут быть и к вам, ведь вы тоже обязаны заниматься воспитанием детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев