8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оформить сотрудника по договору совместительства?

Оформляю на работу сотрудника по договору совместительства на 6 месяцев. Поскольку мое предприятие только открывается, сотрудник хочет сохранить за собой предыдущее место работы на какое-то время, оставив там трудовую книжку, а

позже оформиться ко мне по трудовой. Сейчас работает там сменами 2 дня через 2. Смена начинается с 19 часов вечера и длится 4 часа. То есть время работать у меня есть.

Прочитала, что по нашему законодательству я не могу принять сотрудника по договору совместительства больше чем на 20 часов в неделю, в то же время продолжительность работы у меня не должна превышать половины времени основной работы, даже если это свободное время.

Распространяется ли такое требование на смены? Как оформить договор, чтобы сотрудник все-таки мог работать у меня оговоренное время?

Сфера деятельности - продажа мебели на заказ. Сотрудник оформляется дизайнером.

Вариант оформления сразу по трудовой книжке не рассматривается.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

Распространяется ли такое требование на смены? Как оформить договор, чтобы сотрудник все-таки мог работать у меня оговоренное время?

При сменном режиме работы, нет никакого запрета на оформление трудовых правоотношений по совместительству, применяются те же нормы Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение
, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать
, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

Но и здесь должно быть соблюдено требование предусмотренное положениями статьи ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, согласно которой  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. при сменном режиме работы,  совместитель не может работать полноценно  к примеру сутки  через  трое, как это может делать основной работник, это  возможно только  когда он свободен от основной работы. т.е. в такие дни.

Также в течение одного месяца  или другого учетного периода  продолжительность работы у него по общим требованиям  не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц  или другого  учетного периода.

Из чего следует. что режим работы совместительства при сменном графике сменности, в обязательном порядке должен учитывать все эти требования закрепленные Трудовым кодексом РФ.

0
0
0
0

Как оформить договор, чтобы сотрудник все-таки мог работать у меня оговоренное время?

Трудовой договор с совместителями, заключается на тех же условиях. что и с остальными работниками, разница лишь в том, что в трудовом договоре совместителя, указывается характер работы — по совместительству, то что работа по сменному графику, и соответственно его условия работы должны соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ, предъявляемым к совместительству, о которых шла речь выше.

Во вложении к ответу примерные образцы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Трудовое право
Надо ли отрабатывать время по совместительству
Надо ли отрабатывать время по совместительству
, вопрос №4090503, Галина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.03.2021