Вопрос рисков после подачи согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну общедоступными, с кодом «1100», «1400», кейс «TG

Партнер требует при заключении договора предоставить в ИФНС Согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, в соответствии с пп. 1 п. 1 с. 102 НК РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@, в отношении сведений о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС. (О пределах раскрытия территориальными налоговыми органами информации на основании данных налогоплательщиками согласий на признание сведений, составляющих налоговую тайну общедоступными, с кодом «1100», «1400», кейс «TG о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС).

Наша бухгалтерия не хочет подавать такое согласие. Какие есть для нас риски если мы его подадим?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Налоговая служба использует систему открытого информирования о налогоплательщиках, имеющих по данным «АСК НДС-2» несформированный источник по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету НДС.

По сути, сведения из АСК НДС-2 представляют собой совокупность показателей из разд. 8 — 12 налоговых деклараций по НДС, показанных во взаимосвязи с аналогичными показателями налоговых деклараций по НДС контрагентов налогоплательщика.

Выписка из АСК НДС-2 (в части операций, по которым имеются расхождения) направляется налогоплательщику как приложение к требованию о представлении пояснений, форма которого приведена в Приложении N 4 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ (Письмо ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395 «О требовании представить пояснения»).

Ваш контрагент, скорее всего, хочет иметь возможность получить о вашей организации соответствующие сведения, если ему «прилетит» подобное требование и в цепочке «разрывов» будет ваша организация.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ такая информация, как относящаяся к налоговой тайне, может быть раскрыта третьим лицам (причем не любым!) только с согласия их обладателя — налогоплательщика (плательщика страховых взносов). То есть такое информирование возможно только при наличии согласия самих налогоплательщиков и их поставщиков.

Само по себе направление такого согласия в ФНС никаких дополнительных рисков не несет, налоговый орган и так эти сведения имеет. Он может предоставить контрагенту по его запросу только то, что сам «видит».

Но, поскольку сейчас предъявляются очень высокие требования к участникам хозяйственного оборота при выборе ими контрагентов. При выборе контрагента налогоплательщик должен быть добросовестным, разумным, максимально «дотошным», чтобы не заключать договоры с «однодневками» и т.п. «прокладками».

Для этого компании ставят условие своим контрагентам направить согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@. (Рекомендации по ее заполнению содержатся в письме ФНС России от 09.10.2018 N ЕД-4-2/19656).

Как правило, если контрагент-покупатель ставит подобное условие, то в договоре скорее всего будет предусмотрено обязательство поставщика урегулировать такие несформированные источники, а также санкции за невыполнение этой обязанности. Так что  если Вы заключите договор на подобных условиях, дадите соответствующее согласие, Вы примите на себя обязательства, неисполнение которых неизбежно приведет к репутационным и финансовым потерям. Если Вы не конечный поставщик, а «промежуточное звено в цепочке» перекупщиков, то Вам придется аналогичные меры принимать к своим поставщикам, чтобы покрыть свои риски.

Вот пример судебного решения по подобному спору:

https://sudact.ru/arbitral/doc...