Какие риски возможны при такой сделке

Здравствуйте. Хочу купить дачу. Оформлен только участок. Продажу осуществляет сын по доверенности. Собственник живет в другом городе, пожилой 85 лет. Какие риски возможны при такой сделке. Если уже после совершения сделки, окажется что собственник не хотел продавать, а сын продал, какие могут возникнуть проблемы у меня. Не останусь я и без денег, и без дачи. Спасибо.

Уточнение от клиента
И нужно ли извещать собственника о сделке?
, Елена, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продажу осуществляет сын по доверенности. Собственник живет в другом городе, пожилой 85 лет.

 Добрый день!

 Уточните, доверенность нотариально удостоверена? Как давно она составлена? В ней что относительно цены продажи указано?

 Конечно, если собственнику 85 лет, то существуют риски оспаривания и доверенности, и договора купли-продажи другими наследниками при его смерти,  по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Елена
Клиент, г. Чита
Здравствуйте. Доверенность нотариальная. Не просрочена, про цену ничего не указано, и конкретно прописана продажа.
И нужно ли извещать собственника о сделке?

 Если уж Вы решитесь на эту сделку, то, конечно, лучше  убедиться в том, что собственник на момент заключения сделки жив, т.к. действие доверенности прекращается в момент смерти лица, её выдавшего.

 Кроме того, лучше убедиться в том, что собственник знает о сделке и согласен на неё, а также, что он адекватен и понимает происходящее.

Как вариант, заключить сделку через нотариусов с самим собственником, т.е. через нотариусов по месту нахождения собственника и Вашему месту нахождения, что вполне возможно в настоящее время.

 Или хотя бы заручитесь видеозаписью разговора в мессенджере с собственником.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Какие риски возможны при такой сделке.

Есть риск признания в дальнейшем сделки недействительном согласно ст. 177 ГК РФ  в силу преклонного возраста собственника.

Поэтому лучше убедиться, что в момент совершения сделки  он  способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Также Вы пишите, что

Хочу купить дачу. Оформлен только участок.

Если право собственности на дачу не зарегистрировано в ЕГРН, дача как объект недвижимости не зарегитрирована, не поставлена на учет,  то Вы приобретаете по договору только земельный участок. По договору Вы становитесь собственником только земельного участка.

И в дальнейшем  постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дачу придется Вам самостоятельно осуществлять.

Сможете это сделать в упрощенном порядке.

В соответствии с ч. 12 ст. 70  Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной регистрации недвижимости»

И нужно ли извещать собственника о сделке?

Нужно убедиться, что в доверенности, которая должна быть нотариально удостоверена, есть все необходимые полномочия, в том числе на продажу.

Желательно убедиться, что собственник понимает происходящее, и с ним самостоятельно заключить договор купли-продажи у нотариуса, если Вы захотите заключить договор, с учетом того, что дача не зарегистрирована, и не поставлена на учет, а приобретаете в таком случае Вы только земельный участок.

Елена
Клиент, г. Чита
Понятно. Спасибо.