Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Сегодня рано утром у ребенка поднялась температура 38 и появился

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Сегодня рано утром у ребенка поднялась температура 38 и появился кашель ( по всей видимости - бронхитный), в 11:00 прибыли в детскую поликлинику, врач послушал ребенка, посмотрел горло, но больничный лист открывать отказался , ссылаясь на то, что мы слишком часто болеем и последний больничный лист был закрыт ровно неделю назад. На мои вопросы о том , что мне говорить на работе, врач сказал, что может выдать банальную справку о посещении врача, но не более, поскольку к нему могут быть вопросы от руководства

, Виктория, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Добрый день, Виктория!

Перечня патологий, при которых выдается листок нетрудоспособности, не существует. Больничный гражданину выдается при наличии заболеваний или состояний, когда его трудоспособность ограничена. Врач должен отправить на анализы и дополнительные обследования, для подтверждения диагноза.. Если у больного есть все признаки  заболевания, то терапевт  не откажет в оформлении временной нетрудоспособности, хотя бы на минимальный трехдневный срок. В вашем случаи, еще можно пойти к заведующей и написать жалобу на Вашего лечащего врача, раз он не предпринимает ни каких действий.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с. 46 приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”:

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Следовательно, если вы подпадаете под одно из данных условий, то действия врача обоснованы. В противном случае, вы можете обратиться к другому врачу либо главному врачу медицинской организации, с целью  разрешения указанного вопроса. Главный врач обязан удовлетворить просьбу и решить: выдать больничный лист или отказать. Кроме того, если вопрос будет не разрешен, то далее вы вправе обраться  в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья (Минздрав), в прокуратуру и суд.

С уважением, Евгений Ио.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам нужно проверить, не попадает ли ваша ситуация в перечень случаев, при которых листок нетрудоспособности не выдается. Листок нетрудоспособности не выдается в случаях:

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дом

Если ваша ситуация не входит в вышеуказанный перечень, то сначала вам следует подать жалобу главному врачу поликлиники, если листок нетрудоспособности после обращения к главному врачу вам не выдадут, то нужно будет подать жалобу в министерство здравоохранения. Если и это не даст результата, то можно будет обратиться в прокуратуру и суд.

С уважением.