8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Сегодня рано утром у ребенка поднялась температура 38 и появился

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Сегодня рано утром у ребенка поднялась температура 38 и появился кашель ( по всей видимости - бронхитный), в 11:00 прибыли в детскую поликлинику, врач послушал ребенка, посмотрел горло, но больничный лист открывать отказался , ссылаясь на то, что мы слишком часто болеем и последний больничный лист был закрыт ровно неделю назад. На мои вопросы о том , что мне говорить на работе, врач сказал, что может выдать банальную справку о посещении врача, но не более, поскольку к нему могут быть вопросы от руководства

, Виктория, г. Москва
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Добрый день, Виктория!

Перечня патологий, при которых выдается листок нетрудоспособности, не существует. Больничный гражданину выдается при наличии заболеваний или состояний, когда его трудоспособность ограничена. Врач должен отправить на анализы и дополнительные обследования, для подтверждения диагноза.. Если у больного есть все признаки  заболевания, то терапевт  не откажет в оформлении временной нетрудоспособности, хотя бы на минимальный трехдневный срок. В вашем случаи, еще можно пойти к заведующей и написать жалобу на Вашего лечащего врача, раз он не предпринимает ни каких действий.

0
0
0
0
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с. 46 приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”:

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Следовательно, если вы подпадаете под одно из данных условий, то действия врача обоснованы. В противном случае, вы можете обратиться к другому врачу либо главному врачу медицинской организации, с целью  разрешения указанного вопроса. Главный врач обязан удовлетворить просьбу и решить: выдать больничный лист или отказать. Кроме того, если вопрос будет не разрешен, то далее вы вправе обраться  в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья (Минздрав), в прокуратуру и суд.

С уважением, Евгений Ио.

0
0
0
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам нужно проверить, не попадает ли ваша ситуация в перечень случаев, при которых листок нетрудоспособности не выдается. Листок нетрудоспособности не выдается в случаях:

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дом

Если ваша ситуация не входит в вышеуказанный перечень, то сначала вам следует подать жалобу главному врачу поликлиники, если листок нетрудоспособности после обращения к главному врачу вам не выдадут, то нужно будет подать жалобу в министерство здравоохранения. Если и это не даст результата, то можно будет обратиться в прокуратуру и суд. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Дата обновления страницы 19.03.2021