Положен ли материнский капитал?

В семье родился 2й ребёнок. На момент рождения мать была гражданкой Беларуси. Через месяц мать и оба ребёнка получили гражданство РФ. Положен ли материнский капитал?

, алла, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алла! К сожалению, право на материнский капитал имеют право только женщины, которые на момент рождения ребенка были гражданами Российской Федерации. Это следует из части 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Далее в этой статье перечисляется перечень граждан Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Право на получение сертификата имеют:
а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:
женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
7. При личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр подается заявление, в котором должна содержаться следующая информация:
д) сведения о принадлежности к гражданству;

Вы можете обратиться в Пенсионный Фонд, но Вам откажут в выдаче сертификата.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

В ряде регионов была практика по которой Пенсионный Фонд РФ выдавал сертификат гражданам РФ, которые приобрели гражданство после рождения ребёнка. Но суды по искам прокуратуры обязывали Пенсионный Фонд РФ изымать такие сертификаты (а получателей возвращать сертификаты). В настоящий момент такая практика прекратилась.