8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно не платить налог по договору дарения, либо снизить его, если договор заключен между чужими людьми, а не родственниками?

Как можно не платить налог по договору дарения, либо снизить его, если договор заключен между чужими людьми, а не родственниками?

, Сергей, г. Курган
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Сергей, добрый день. Для начала надо знать, о каком имуществе идет речь

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Курган

о квартире

В данном случае есть несколько вариантов, как можно поступить:

1. Не дарить, а продать. При этом следующие преимущества:

— продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).
— договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.

недостатки:

— длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛ пять лет.
— на недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.
— преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости

2. Подарить 2 или более раз от дальних до близких родственников.

1
0
1
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

Согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога освобожждены только близкие родственники — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

По договору дарения налогоплательщиком является Одаряемый. В следующем году после получения дара Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить исчисленный налог до 15 июля. 

Попробуйте расторгнуть договор дарения по соглашению сторон и приобрести квартиру у Дарителя по договору купли-продажи по минимальной цене. Налоголательщиком тогда будет Продавец. Возможно у него есть право на налоговый вычет 1000 000 рублей, либо на уменьшение налога на сумму расходов на покупку этой квартиры. Либо он освобожден от уплаты налога, если квартира была в собственности более 5-ти лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как им перепесать на меня 2/3, чтобы не платить налог?
Здравствуйте! Тётя и двоюродный брат имеют на двоих 2/3 в квартире, 1/3 я получила от мамы в наследство. Как им перепесать на меня 2/3, чтобы не платить налог?
, вопрос №4021657, Мария, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель
Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного «Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых» В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность? Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией
, вопрос №4017813, Андрей, г. Туапсе
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке? В договора дарения есть пункт в котором он оставляет за собой браво проживать в этой квартире. На самом деле не живёт, не платит за коммунальные услуги.
, вопрос №4020592, Ира Ванина, г. Иркутск
Налоговое право
Как не платить налог с продажи недвижимости?
Как не платить налог с продажи недвижимости? 1) В 2023 году я и мои родители (пенсионеры) продали квартиру (каждый из нас собственник по 1/3) – в собственности квартира находилась 4 года и 9 месяцев примерно. 2) В этом же году мы купили другую квартиру (где я теперь являюсь одним собственником) Возможно ли учесть еще какие-нибудь конкретные детали, чтобы не платить налог?
, вопрос №4020206, Владимир Корзинкин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021