Как можно не платить налог по договору дарения, либо снизить его, если договор заключен между чужими людьми, а не родственниками?

, Сергей, г. Курган
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Сергей, добрый день. Для начала надо знать, о каком имуществе идет речь

Сергей
Клиент, г. Курган

о квартире

В данном случае есть несколько вариантов, как можно поступить:

1. Не дарить, а продать. При этом следующие преимущества:

— продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).
— договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.

недостатки:

— длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛ пять лет.
— на недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.
— преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости

2. Подарить 2 или более раз от дальних до близких родственников.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога освобожждены только близкие родственники — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

По договору дарения налогоплательщиком является Одаряемый. В следующем году после получения дара Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить исчисленный налог до 15 июля.

Попробуйте расторгнуть договор дарения по соглашению сторон и приобрести квартиру у Дарителя по договору купли-продажи по минимальной цене. Налоголательщиком тогда будет Продавец. Возможно у него есть право на налоговый вычет 1000 000 рублей, либо на уменьшение налога на сумму расходов на покупку этой квартиры. Либо он освобожден от уплаты налога, если квартира была в собственности более 5-ти лет.