8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И запросить у приставов постановление о прекращении ИП?

Лишили прав 4.06.18. со штрафом в 30 т.р. штраф не оплатил. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.12.18. могу ли я на сегодняшний день не платить штраф? И запросить у приставов постановление о прекращении ИП?

, максим, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Независимо от того, когда Вы были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа, если постановление суда было приведено к исполнению, то оно подлежит обязательному исполнению согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

И если штраф не уплачен, то оснований для прекращения исполнительного производства нет.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 31.2 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Не платить Вы не можете по умолчанию, тем более если у Вас нет данных о том, что ИП окончено. Так что не факт, что они Вам такое постановление выдадут, есть шанс наоборот, что они с ещё большим усердием будут взыскивать с Вас данный штраф, если Вы к ним явитесь. Тем более оснований для прекращения ИП, указанных в ст. 43 ФЗ «Об ИП», не усматривается.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 прямо указано, что 

Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Поскольку наказание в виде штрафа приведено к исполнению, то условие об истечении срока давности его исполнения тут не применимы — поэтому Вам для целей возврата водительского удостоверения придется оплачивать данный штраф.

В силу ст. 31.9 КОАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Возбуждение ИП свидетельствует о приведении его к исполнению, что исключает применение данных сроков. 

0
0
0
0
могу ли я на сегодняшний день не платить штраф? И запросить у приставов постановление о прекращении ИП?

максим

Здесь Вы можете только потребовать прекращения исполнения данного производства, основываясь на ст. 31.7 КоАП РФ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 отмечено, что 

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но в этой ситуации, в перспективе Вам могут отказать в выдаче водительского удостоверения в связи с тем, что не оплачен штраф, что в перспективе предполагает обжалование данного отказа.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Максим, добрый день! Вообще если мы говорим о штрафе по КоАП, то там есть ограничение по сроку исполнительного производства

ст. 31.9 КоАП

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
по истечение указанного срока постановление (исполнительный документ) исполнению не подлежит. Но если у Вас штраф был связан с еще и лишением прав, то условием возврата прав является в том числе уплата всех штрафов назначенных по главе 12 КоАП, в том числе и того, по которому было лишение поэтому даже истечение срока и прекращение исполнительного производства без уплаты/взыскания штрафа будет препятствием к возврату прав. Хотя судебная практика в таких спорах на стороне должника (когда штраф не уплачен, но сроки ИП истекли) это именно что судебная практика и применять ее придется в суде оспаривая отказ гибдд в возврате прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021