И запросить у приставов постановление о прекращении ИП?

Лишили прав 4.06.18. со штрафом в 30 т.р. штраф не оплатил. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.12.18. могу ли я на сегодняшний день не платить штраф? И запросить у приставов постановление о прекращении ИП?

, максим, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Независимо от того, когда Вы были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа, если постановление суда было приведено к исполнению, то оно подлежит обязательному исполнению согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

И если штраф не уплачен, то оснований для прекращения исполнительного производства нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 31.2 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Не платить Вы не можете по умолчанию, тем более если у Вас нет данных о том, что ИП окончено. Так что не факт, что они Вам такое постановление выдадут, есть шанс наоборот, что они с ещё большим усердием будут взыскивать с Вас данный штраф, если Вы к ним явитесь. Тем более оснований для прекращения ИП, указанных в ст. 43 ФЗ «Об ИП», не усматривается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 прямо указано, что

Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Поскольку наказание в виде штрафа приведено к исполнению, то условие об истечении срока давности его исполнения тут не применимы — поэтому Вам для целей возврата водительского удостоверения придется оплачивать данный штраф.

В силу ст. 31.9 КОАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Возбуждение ИП свидетельствует о приведении его к исполнению, что исключает применение данных сроков.

могу ли я на сегодняшний день не платить штраф? И запросить у приставов постановление о прекращении ИП?

максим

Здесь Вы можете только потребовать прекращения исполнения данного производства, основываясь на ст. 31.7 КоАП РФ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 отмечено, что

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но в этой ситуации, в перспективе Вам могут отказать в выдаче водительского удостоверения в связи с тем, что не оплачен штраф, что в перспективе предполагает обжалование данного отказа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Вообще если мы говорим о штрафе по КоАП, то там есть ограничение по сроку исполнительного производства

ст. 31.9 КоАП

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
по истечение указанного срока постановление (исполнительный документ) исполнению не подлежит. Но если у Вас штраф был связан с еще и лишением прав, то условием возврата прав является в том числе уплата всех штрафов назначенных по главе 12 КоАП, в том числе и того, по которому было лишение поэтому даже истечение срока и прекращение исполнительного производства без уплаты/взыскания штрафа будет препятствием к возврату прав. Хотя судебная практика в таких спорах на стороне должника (когда штраф не уплачен, но сроки ИП истекли) это именно что судебная практика и применять ее придется в суде оспаривая отказ гибдд в возврате прав