8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик подал в суд заявление на восстановление сроков и об отмене заочного решения

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: 10 января 2021 г. было принято судебное Решение по возмещению материального ущерба в ДТП, возбуждено исполнительное производство и передано к судебным приставам для взыскания долга. Виновным признан собственник ТС (пенсионерка), не оформившая полис ОСАГО, при этом на момент совершения ДТП за рулем было иное лицо. Суд длился с октября-декабрь 2020 г., ни в одно из судебных заседаний собственник не приходила, хотя ее уведомляли должным образом (направлялись все документы по делу по почте по адресу регистрации). Вчера из суда пришло смс о том ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, в данном случае действительно судья может принять решение об отмене решения? Все сроки на отмену решения уже просрочены. Если ответчик, например, предоставит справку о том, что она болела и не могла приходить в суд, судья это может расценить как обоснованное доказательство? Или, например, что ответчик не проживает по месту регистрации и не получала документы и поэтому даже не знала о том, что в отношении нее ведет судебное производство? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Екатерина, Статья242 ГПК устанавливает основания для отмены заочного решения суда. Если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, то суд вправе отменить заочное решение.



По общим правилам процессуального законодательства, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. 10 февраля-срок, в который заочное решение вступило в силу. Однако, процессуальное
законодательство устанавливает общий срок в 6 месяцев, в течение которого пропущенный
срок обжалования возможно восстановить. При этом, с учетом пропуска срока,
предоставленного для обжалования первоначально будет решаться вопрос о самом
восстановлении сроков. Заявление о восстановлении срока обжалования могут и не
удовлетворить, так как закон устанавливает конкретные причины пропуска,
связанные, например с тяжелой болезнью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.03.2021