Ответчик подал в суд заявление на восстановление сроков и об отмене заочного решения

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: 10 января 2021 г. было принято судебное Решение по возмещению материального ущерба в ДТП, возбуждено исполнительное производство и передано к судебным приставам для взыскания долга. Виновным признан собственник ТС (пенсионерка), не оформившая полис ОСАГО, при этом на момент совершения ДТП за рулем было иное лицо. Суд длился с октября-декабрь 2020 г., ни в одно из судебных заседаний собственник не приходила, хотя ее уведомляли должным образом (направлялись все документы по делу по почте по адресу регистрации). Вчера из суда пришло смс о том ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, в данном случае действительно судья может принять решение об отмене решения? Все сроки на отмену решения уже просрочены. Если ответчик, например, предоставит справку о том, что она болела и не могла приходить в суд, судья это может расценить как обоснованное доказательство? Или, например, что ответчик не проживает по месту регистрации и не получала документы и поэтому даже не знала о том, что в отношении нее ведет судебное производство? Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Екатерина, Статья242 ГПК устанавливает основания для отмены заочного решения суда. Если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, то суд вправе отменить заочное решение.

По общим правилам процессуального законодательства, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. 10 февраля-срок, в который заочное решение вступило в силу. Однако, процессуальное
законодательство устанавливает общий срок в 6 месяцев, в течение которого пропущенный
срок обжалования возможно восстановить. При этом, с учетом пропуска срока,
предоставленного для обжалования первоначально будет решаться вопрос о самом
восстановлении сроков. Заявление о восстановлении срока обжалования могут и не
удовлетворить, так как закон устанавливает конкретные причины пропуска,
связанные, например с тяжелой болезнью