Здравствуйте, могу ли я передать права на пользование земельным участком, получивший сам при проведение торгов?

Здравствуйте,могу ли я передать права на пользование земельным участком,получивший сам при проведение торгов?

, валерий, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Валерий!
Верно ли я понимаю, что речь идет о договоре аренды земельного участка, полученного по результатам торгов? Если да, то мнения в данном случае весьма противоречивы.

По мнению Департамента города Москвы по конкурентной политике «арендатор вправе передать права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, если договором аренды не предусмотрено иное» (Письмо от 28 августа 2015 г. № 77-16-947/5).
В то же время, по мнению Департамента городского имущества города Москвы, «в случае заключения договора аренды земельного участка на торгах, подлежит применению норма ГК РФ, не позволяющая арендатору осуществить уступку прав и обязанностей по договору аренды» (письмо от 10 августа 2015 г. № ДГИ-1-291176/15-1).
Таким образом, рекомендую направить письменный запрос в орган, у которого Вы арендуете земельный участок, с целью устранения возможных недопониманий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я передать права на пользование земельным участком, получивший сам при проведение торгов?

Переда прав возможна и может быть оформлена разными договорами (в зависимости от того, какие права на участок Вы получили в результате торгов): договор купли-продажи, договор уступки права требования, соглашение о смене стороны в договоре и так далее).

Положения об уступке регламентируются ГК РФ

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Но, чтобы оценивать возможности передачи прав на земельный участок Вами, нужно ознакомиться с договором, заключенному Вами в результате торгов.

Какой договор в результате торгов Вы подписали? Можно ли ознакомиться с его содержанием?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна