Как доказать, что при наличие сертификата аккредитация не нужна?

Здравствуйте, в 2020 году закончила ТюмГМУ, факультет высшего сестринского образования(уровень бакалавриат). При приеме на работе отдел кадров требовал аккредитацию, но у меня есть действующий сертификат специалиста так как аккредитация для бакалавров введена только в 01.01.2021 года. Как доказать, что при наличие сертификата аккредитация не нужна?

, зульмира, г. Нижневартовск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Для того, чтобы документально подтвердить свои доводы в отделе кадров, рекомендую Вам направить запрос в министерства образования и здравоохранения, где подробно изложить сложившиеся обстоятельства. Полученные ответы по Ваши запросы и будут являться достаточным доказательствам Вашей правоты. В случае же, если отдел кадров не примет Ваши аргументы, рекомендую подать заявление о нарушении Ваших трудовых прав руководителю учреждения, в трудовую инспекцию или в прокуратуру, по Вашему выбору.

зульмира
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо большое)
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Лицензия и аккредитация конкретного вуза – момент, на который обязательно должны обратить внимание  абитуриенты. Именно лицензии вузов позволяют им вести образовательную деятельность. Документ выдается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на основании заключения специальной экспертной комиссии, которая оценивает все имеющиеся у вуза ресурсы для подготовки квалифицированных специалистов (оснащение учебного процесса, оборудование учебных аудиторий, соблюдение санитарных и гигиенических норм, укомплектованность профессорско-педагогического штата и т.д.). Лицензию должен иметь как головной вуз, так и все его филиалы. Раньше лицензия выдавалась учебному заведению на пять лет, в настоящий момент вузы получают «бессрочную» лицензию. Проверить, имеет ли вуз или его филиал действующую лицензию, можно на сайте Рособрнадзора http://lic.obrnadzor.gov.ru/.

Вуз без лицензии или лицензия аннулирована

Не имеют права обучать по программам высшего профессионального образования
Не имеют права выдавать диплом о получении высшего профессионального образования
Вуз с приостановленной лицензией

Не имеет права продолжать учебный процесс
Не имеет права набирать абитуриентов
Аккредитация свидетельствует о том, что образовательные программы вуза и качество подготовки выпускников соответствуют государственным стандартам в образовании. Документ выдается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  (Рособрнадзор) на 5 лет, после чего необходимо  повторно пройти процедуру аккредитации.

В приложении к свидетельству об аккредитации перечислен список аккредитованных программ, указан аккредитационный статус по виду учебного заведения (университет, академия или институт), ступени образования в вузе, наименования филиалов и степени (квалификации), которые будут присваиваться выпускникам. При подаче документов в учреждения образования абитуриенты должны проверить уровень аккредитации вузов и заверить факт ознакомления с этой информацией в письменном виде.

Аккредитация вузов позволяет выдавать выпускникам по окончании учебного заведения диплом государственного образца (при отсутствии аккредитации – диплом установленного образца). С дипломом государственного образца молодые люди могут поступить в аспирантуру и занять должность на государственной службе. Кроме того, только вузы, имеющие государственную аккредитацию, имеют право предоставить отсрочку от армии на время обучения по очной форме. Проверить аккредитацию вуза и посмотреть список вузов, прошедших аккредитацию, можно на сайте Рособрнадзора http://accred.obrnadzor.gov.ru/.

Неаккредитованные образовательные программы

Не имеют права выдавать диплом государственного образца
Не предоставляют право на отсрочку от службы в армии
Не предоставляют бюджетные места и государственные стипендии
Не предоставляют возможность продолжить обучение в аккредитованной магистратуре или аспирантуре
Не предоставляют право использовать средства материнского капитала для оплаты обучения
Не предоставляют право на налоговый вычет при оплате обучения
Не предоставляют право получения справки для вызова на сессию или учебного отпуска для работодателя.