Открыли ООО, с чего начать кадровый учет

Здравствуйте! Открыли ООО с единственным учредителем, постановка на учет в ФНС 11.03.2021г. Есть решение учредителя от 04.03.2021, где указано что единоличным исполнителем ООО является директор.

1.Нужно ли оформить приказ на вступление в должность директора, если да, то от какого числа (04.03.2021 или 11.03.2021)

2. Нужно ли в 2021 г. заключать трудовой договор с единственным учредителем, чтобы потом не возникли вопросы со стороны ФНС?

3. Приказ о приеме на работу директора и трудовой договор от какого числа нужно писать от даты постановки на учет ООО или от даты решения учредителя?

4. Можно ли оформить директора на 0,25 ставки от МРОТ, т.к. организация пока новая и прибыли не несет еще?

, Елена, г. Челябинск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

1. Поскольку ООО зарегистрировано 11.03.2021, то и руководитель вступает в должность 11.03.2021

2. Трудовой договор с учредителем не заключается, а заключается с единоличным исполнительным органом, в Вашем случае с директором.

3. См.пункт 1

4. Ваш директор может быть оформлен по основному месту работы на неполный рабочий день. Либо, он является совместителем на данной работе. Но если я правильно понимаю, эта работа основная, поэтому, как вариант, неполный рабочий день.

Елена
Клиент, г. Челябинск

да, работа основная.Можно ли оформить директора на 0,1 ставки?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

Письмом Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1, от 28.12.2006 № 2262-6-1 указано, что невозможно заключить договор с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Как указывает Роструд, единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т. д.

Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Если учредитель не исполняет функции директора, то заключение трудового договора необходимо

После заключения трудового договора, в трехдневный срок издают приказ о приеме на работу директора. В нем он расписывается дважды: как руководитель организации и как работник, который ознакомился с приказом. Документ регистрируют в журнале учета приказов о приеме на работу, оформляют личную карточку сотрудника.

При этом можно оформить еще один приказ – о вступлении директора в должность. Заполняется он в свободной форме. Приказ подпишет тот же участник ООО, который уполномочен подписать трудовой договор с руководителем.

Сведения о новом руководителе ООО нужно передать в налоговую инспекцию, чтобы их внесли в ЕГРЮЛ. На это дается 3 рабочих дня с момента его назначения.

Если директор был избран еще до госрегистрации ООО, то отдельно об этом в ИФНС не сообщают.

Если пропустить сроки (или вообще не представить сведения), руководителя организации ждет штраф в размере 5 000 рублей согласно ч. 3 ст. 14.25 и ст. 23.61 КоАП РФ.

Если директор оформлен на четверть ставки, то он и будет работать соответственно 2 часа в день, что, мне кажется не реально и неприемлемо