8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Стоит ли мне прописать свою долю или не настаивать на этом?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: предстоит покупка квартиры складываемся всей семьёй( мы с мужем и его брат). Вся сумма будет состоять из денег брата, наших с мужем денег+деньги матери мужа, которые будут записаны в долю мужа. Предполагается, что квартира пишется на них двоих. Но брат мужа уже орет, что в случае чего он имеет право по мимо своей доли ещё на половину доли мужа. Подскажите, какие опасные углы есть у такой сделки? Стоит ли мне прописать свою долю или не настаивать на этом?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Доля, которую приобретает брат мужа в Ваших интересах должна быть пропорциональна вложенному им размеру средств.

наших с мужем денег

Марина

Если денежные средства являются накоплениями от трудовой и предпринимательской деятельности в период брака, то доля, оформленная на Вашего супруга будет Вашей общей совместной в силу п.2 ст.34 СК РФ. Определение долей между Вами и супругом сразу избавит Вас от дальнейших споров по разделу,  если до этого дойдет. В случае приобретения доли супруга в совместную собственность, то в будущем при разделе  изначально будет действовать принцип равенства долей  супругов в общем имуществе (п.1 ст.39 СК РФ), но поскольку используются средства, подаренные матерью, то в случае раздела в судебном порядке, суд может и отойти от принципа равенства, если  супруг докажет использование подаренных ему средств. 

Но брат мужа уже орет, что в случае чего он имеет право по мимо своей доли ещё на половину доли мужа.

Марина

Не вижу оснований для таких заявлений, тем не менее поскольку еще до приобретения возникли споры, то следует зафиксировать факт дарения денег матери именно Вашему супругу или Вам обоим, а не его брату. Это возможно путем договора дарения ( в простой письменной форме)  и акта приема-передачи денежных средств по данному договору. Если деньги будут переводиться матерью Вашему супругу на счет (а это предпочтительный вариант, так как доказывается движение денежных средств от матери к супругу), то акт не нужен, но в назначении платежа указать на договор дарения.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спас за ответ! А если наши деньги с мужем были бы прописаны на меня, А деньги которые даёт его мама на него это вариант? То есть прописанные доли наши с мужем являлись бы уже собственностью моей или его или остались бы совместным имуществом?

Дело в том, что при отсутствии брачного договора Ваши накопленные деньги — это общие с супругом (п.2 ст.34 СК РФ). В результате может оказаться так, что доля оформленная на Вас и приобретенная за счет накопленных средств будет признана общей, а доля оформленная на супруга в итоге будет исключена из общего имущества, поскольку приобретена за счет средств подаренных ему его матерью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021