8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материал весь собран, какое решения суда ожидать?

Здравствуйте, на мою машину припаркованную возле дома многоэтажного упала льдина и помяла капот. Управляющая компания отказывается от ответственности. Ссылаясь на то ,что придомовая территория , не является стоянкой. Но знаков запрещающих или предупреждающих там нет и не было . Материал весь собран , какое решения суда ожидать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В моей практике был такой случай. Более того, автомобиль, на который упал снег с крыши был и вовсе припаркован на тротуаре возле подъезда. Тогда управляющая компания приводила в суде те же доводы — мол нечего парковаться на тротуарах вплотную к дому, тогда и снег на капот не упадет.

Однако в нашем случае суд встал на сторону автовладельца.

Строго говоря, деньги взыскали не с управляющей компании, а с организации, которая подряжалась чистить снег с крыши по поручению управляющей компании, но все же иск автовладельца был удовлетворен.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительную оценку на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По сложившейся судебной практике ваша позиция более выигрышная, чем у управляющей компании. Дело в том, что и по закону, и по логике содержание в чистоте крыш (их уборка) есть обязанность управляющих компаний. Аргументы компании о парковке не имеют правового значения для спора. Если бы там был человек или иное имущество, разве  ответственность лежала бы на потерпевшем или владельце иного имущества?! Поэтому ваша позиция с точки зрения права является законной и обоснованной.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Есть момент в том, что машина стояла на расстояние 9м 20 см от дома. А ни 10 м как положено по ст 6.39 строительных норм и правил. Может ли управляющая компания выиграть на этом?

Здравствуйте!

Мне кажется вы несколько путаете суть правоотношений. Вы приводите информацию из СНиПов по градостроительству. Это планировка специальных сооружений и территорий для стоянок транспортных средств в городских условиях. У вас же совсем другие претензии  должны быть- управляющая компания не содержала крышу в соответствующем состоянии, что привело к повреждению вашего имущества. Это халатные действия управляющей компании причинившие вам имущественный вред. Дорога внутри двора не является специализированной стоянкой.Это просто проезд.Там стоянка не запрещена. И повреждение имущества вследствие падения снега, я думаю, не зависит от расстояния до дома. Главное причинно-следственная связь между действием(точнее бездействием) управляющей компании и причинением вам имущественного вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2021