Материал весь собран, какое решения суда ожидать?

Здравствуйте, на мою машину припаркованную возле дома многоэтажного упала льдина и помяла капот. Управляющая компания отказывается от ответственности. Ссылаясь на то ,что придомовая территория , не является стоянкой. Но знаков запрещающих или предупреждающих там нет и не было . Материал весь собран , какое решения суда ожидать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В моей практике был такой случай. Более того, автомобиль, на который упал снег с крыши был и вовсе припаркован на тротуаре возле подъезда. Тогда управляющая компания приводила в суде те же доводы — мол нечего парковаться на тротуарах вплотную к дому, тогда и снег на капот не упадет.

Однако в нашем случае суд встал на сторону автовладельца.

Строго говоря, деньги взыскали не с управляющей компании, а с организации, которая подряжалась чистить снег с крыши по поручению управляющей компании, но все же иск автовладельца был удовлетворен.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительную оценку на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По сложившейся судебной практике ваша позиция более выигрышная, чем у управляющей компании. Дело в том, что и по закону, и по логике содержание в чистоте крыш (их уборка) есть обязанность управляющих компаний. Аргументы компании о парковке не имеют правового значения для спора. Если бы там был человек или иное имущество, разве  ответственность лежала бы на потерпевшем или владельце иного имущества?! Поэтому ваша позиция с точки зрения права является законной и обоснованной.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Есть момент в том, что машина стояла на расстояние 9м 20 см от дома. А ни 10 м как положено по ст 6.39 строительных норм и правил. Может ли управляющая компания выиграть на этом?

Здравствуйте!

Мне кажется вы несколько путаете суть правоотношений. Вы приводите информацию из СНиПов по градостроительству. Это планировка специальных сооружений и территорий для стоянок транспортных средств в городских условиях. У вас же совсем другие претензии  должны быть- управляющая компания не содержала крышу в соответствующем состоянии, что привело к повреждению вашего имущества. Это халатные действия управляющей компании причинившие вам имущественный вред. Дорога внутри двора не является специализированной стоянкой.Это просто проезд.Там стоянка не запрещена. И повреждение имущества вследствие падения снега, я думаю, не зависит от расстояния до дома. Главное причинно-следственная связь между действием(точнее бездействием) управляющей компании и причинением вам имущественного вреда.