Подписывал договор о выдаче кредита представитель, но доверенности на представителя в деле не было, я

На меня подали в мировой суд исковое заявление на основании кредитного договора и расписки,

подписывал договор о выдаче кредита представитель, но доверенности на представителя в деле не было, я сослалась на отсутствие доказательств заключения кредитного договора, а судья отправил меня подавать иск в суд о признании договора незаконченным, на сколько это правильно и почему я должна платить пошлину и тратить средства на почтовые отправления документов, если эта обязанность истца доказывать обстоятельства на которые ссылается.

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В силу положений закона, подача встречного иска — это право, а не обязанность Ответчика, в судебном процессе.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Как участник гражданского процесса, Вы вправе реализовать свои права, предусмотренные статьей 35 ГПК РФ, и просто предоставить объяснения суду, в письменной форме, где укажите свое несогласие с заявленными исковыми требованиями и предъявите свои аргументы.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Письменные возражения суду я представила и заявила, что нет письменных доказательств заключения кредитного договора с истцом, так как на договоре не стоит подпись и печать истца, а лица подписывающего договор не подтверждены полномочия, но судья сказала, что если я хочу оспорить договор мне нужно обратиться с иском в районный суд и чтобы данный иск был принят к производству, до следующего заседания в мировом суде, а это пять дней всего лишь. Если не сложно, то ответьте, что будет если на следующем заседании я скажу что не подала иск, а хочу заявить ходатайства о предоставлении в суд доверенности на лицо которое подписывало договор. Потому что судья объявил перерыв именно для подачи встречного иска, а я его не подала, не обвинят ли меня в затягивании судебного процесса. Просто не хочется дополнительно тратиться на встречный иск, потому что доказать факт долга должен кредитор а не я.