Может ли работадатель после увольнения удержать за недостачу ревизии с расчетных?

Добрый день. Может ли работадатель после увольнения удержать за недостачу ревизии с расчетных?

, Татьяна, г. Ставрополь
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Если недостача  документально не зафиксирована и вы не давали письменного согласия на возмещение, то удержание неправомерно.

Прежде чем удерживать с работника деньги, компания должна оформить следующие документы по результатам работы специальной комиссии:

1. Приказ о проведении инвентаризации.

2. Ведомость расхождений по результатам инвентаризации.

3. Инвентаризационная опись (сличительная ведомость).

4. Акт по итогам инвентаризации.

5.Получить письменное объяснение причин, по которым возник ущерб от материально ответственного лица.

6. Письменное согласие работника возместить ущерб.

7. Приказ об удержании суммы из зарплаты на основании письменного согласия  работника.

Вкратце процедура выглядит таким образом.

Кроме этого, важным  является факт заключения  с  Вами договора о материальной ответственности.

Если все эти обязательные требования не были соблюдены до вашего увольнения, удержание неправомерно, и Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.

Если информация оказалась Вам полезной, оцените его.