Я была вынуждена уволиться с работы в педагогическом учреждении из-за судимости

в 1997 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 285 ч.1 УК РФ. Уголовное дело прекращено по ст.6 УПК РФ. В 2013 г. я была вынуждена уволиться с работы в педагогическом учреждении из-за судимости. Сейчас хотела бы вернуться к пед.деятельности. Как мне быть?

, Светлана, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанное преступление относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства и входит в перечень преступлений, наличие даже погашенной судимости по которым лишает гражданина права работать в школе (ст.331 ТК РФ).

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но так как это преступление относится к преступлениям средней тяжести, вы можете получить разрешение на работу, обратившись в региональную комиссию по делам несовершеннолетних.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Не согласен с коллегой.

Преступление, предусмотренное ст. 285 УК РФ, относится «Преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», глава 30 УК РФ.

Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства — глава 29 УК РФ (ст. ст. 275 — 284.1 УК РФ).

Поэтому ограничения по ст. 331 УК РФ в отношении лиц, привлекавшихся к УО за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, к Вам не применимы.

Уголовное дело было прекращено, правда не понятно по какому основанию (ст. 6 УПК РФ — это не то). В любом случае, прекращение дела (пусть и по нереабилитирующему основанию) по указанной статье УК, преступление средней тяжести, судимости нет — нет законных оснований для запрета в допуске к педагогической деятельности.

Желаю удачи,