Оценить соответствие юридической ситуации рамкам Закона

как можно трактовать ситуацию?: сторона ответчика подала заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении сроков обжалования заочного решения.Причем подала по истечении 7-дневного срока установленного ст237 гпк, а именно через 16 дней после ознакомления с заочным решением.Глава 22 ГПК не предусматривает восстановления сроков обжалования потому что предусматривает дальнейшее апелляционное развитие дела, но мировой суд принимает заявление и ходатайство стороны ответчика и отменяет свое заочное решение.

Ситуация условно-схематическая, изучения документов не требуется.

Гражданское дело о возмещении ущерба, убытков между физ лицами до 20т.р.

Возможно ли получение ответа обезличенно от имени сайта? а не персонально от юриста?

, Клиент, г. Сыктывкар
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, по вопросу ответа от имени сайта Вам необходимо обратиться в службу поддержки, относительно восстановления срока на отмену решения, скорее всего вся загвоздка заключается в том, что аппарат мирового судьи попросту не направил заочное решение в адрес ответчика, в связи с чем, учитывая положения ст. 237 ГПК РФ, устанавливающей, что началом течения срока на отмену заочного решения является день именно вручения копии заочного решения, срок на его отмену скорее всего не истек.

Клиент
Клиент, г. Сыктывкар

большое спасибо, и я так думаю, но я не проф.юрист, дело копеешное, но вынужден сам вести, поэтому мне важно объективное мнение независимого эксперта.конечно же были направлены ответчику с уведомлением и вернулись по истечении срока хранения на почте письма и с определением о проведении заседения и с решением, они есть в материалах дела и мной сфотографированы, но как такое может быть? и что мне делать? данные подробности ГПК я освоил уже в процессе подготовки кассационной жалобы, она не рассматривалась ввиду истечения проц.срока

Не за что, в связи с тем, что заочное решение не было получено ответчиком, по формальному основанию (так как не выполнено условие о вручении решения), суд посчитал для себя меньшим из зол отменить заочное и перейти к рассмотрению в общем порядке с вызовом сторон, т.е. судебное разбирательство будет начато заново. Сейчас такая ситуация сплошь и рядом, из-за коллизий действующего гражданского процессуального законодательства.

Сейчас Вам необходимо сконцентрировать свое внимание на доказывании наличия убытков истца в обозначенном Вами размере, созвонитесь с аппаратом мирового судьи договоритесь чтобы они Вам позвонили когда поступит отзыв ответчика, чтобы Вы заблаговременно с ним могли ознакомится. После ознакомления с отзывом ответчика, подготовьте на них возражения, а уже затем на основе данных возражений отстаивать свою позицию в ходе судебного разбирательства.