Вступление в наследство

Добрый день! Такая ситуация: умерла свекровь, у нее остались 2 сына, один из них мой муж. На мужа свекровь писала завещание на дом. Второй сын алкоголик, не работает. Проблема в том, что сейчас он начал выносить из дома технику, водить туда наркоманов и продавать им вещи. Как можно ускорить процесс вступления в наследство с учётом этих обстоятельств? Брат мужа неадекватный человек и может устроить в доме что угодно, в том числе и поджечь его ещё до вступления в наследство моего мужа.

, Алиса, г. Гусь-Хрустальный
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.1172 ГК РФ:

 Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса

Кроме того, нотариус по вашему заявлению может составить опись имущества.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.