Как грамотно аргументировать позицию, чтобы должнику не восстановили срок для апеляции

В 2020 должнику по исполнительному производству восстановили срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 2016 г, но пока определение о восстановлении не вступило в законную силу. Будет рассматриваться моя жалоба в Мосгорсуде.

Позиция должника: "Есть три запроса в паспортный стол, из которых следует, что заявитель не прописан по указанному адресу, т.к он был снят с регистрационного учета судом и не знал, что против него ведется судебное заседание. Кроме того, суд должен был назначить адвоката в случае того, если не может разыскать ответчика, что также не было сделано"

Для прояснения ситуации: суд проходил открыто (было три истанции: районный - мосгорсуд - районный); суд направлял извещение о судебных заседаниях и судебное решение по последнему известному месту жительства (на основании запроса в паспортный стол), конверты о возврате есть в материалах дела; ответчик нигде не был зарегистрирован до 2019 года; в материалах исполнительного производства есть договор займа от 2018 между ответчиком и его кредитором, в котором указан адрес регистрации, на который суд направлял судебное решение; ранее сам должник был приговорён к 4 годам по статье мошенничество.

Как грамотней аргументировать свою позицию и нужно ли прикладывать этот договор займа ?

  • 20201201_140941
    .jpg
  • Судебное решение Тверского районно~
    .pdf
  • Судебное решение Тверского районно~
    .pdf
  • 20201201_142725
    .jpg
  • 20201201_142713
    .jpg
  • 20201201_142725
    .jpg
, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ответчиком и его кредитором, в котором указан адрес регистрации, на который суд направлял судебное решение; ранее сам должник был приговорён к 4 годам по статье мошенничество.

Василий

Василий, добрый день! тут можно опираться собственно на условия договора в котором, как правило, прописывается обязанность стороны договора уведомить другую сторону о смене своего адреса в случае если такая смена произойдет. Если у должника не было веских причин не позволяющих направить соответствующее уведомление, то его действия можно рассматривать в свете ст. 10 ГК РФ как злоупотребление правом

см. напр.

Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2020 N 309-ЭС20-18799(4) по делу N А50-30172/2019

Отменяя определение суда первой инстанции и оставляя заявление Незнанкина В.В. о передаче дела по подсудности без удовлетворения, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,… усмотрел в действиях должника признаки недобросовестного поведения, направленного на затягивание рассмотрения дела, выразившееся в смене адреса регистрации в отсутствие объективных причин и неуведомлении об этом суда и кредитора.

Василий
Клиент, г. Москва

Андрей, дело в том, что должник в апелляционной жалобе ссылается на подложность расписки, на основании которой было решение суда в 2016 г. В этой расписке адрес должника не указан.

должник в апелляционной жалобе ссылается на подложность расписки, на основании которой было решение суда в 2016 г.

Василий

пусть предоставляет тогда доказательства подложности документа, ст. 186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизуили предложить сторонам представить иные доказательства.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ранее сам должник был приговорён к 4 годам по статье мошенничество.

Василий

а там что-нибудь есть относительно его место жительства? Пояснения или что-нибудь? Вводные данные в любом приговоре есть, в отношении кого он вынесен, в том числе и место жительства/регистрации.

в материалах исполнительного производства есть договор займа от 2018 между ответчиком и его кредитором, в котором указан адрес регистрации, на который суд направлял судебное решение;

Василий

можно и приложить к Вашим доводам, лишним не будет. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Можете указать, что должник не проявил должную осмотрительность, не выйдя на связь и не сообщив Вам новый адрес для корреспонденции, куда можно было бы направить документы. Плюс решение 2016 года ещё, вопрос где он был столько лет, почему опять же не проявил осмотрительность.

Также можете указать, что он был обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, однако не делал этого длительное время. Ст. 3 ФЗ  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как грамотней аргументировать свою позицию и нужно ли прикладывать этот договор займа ?

Василий

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть договор займа, а в нем по идее должен быть указан адрес, значит направление корреспонденции по данному адресу является надлежащим уведомлением (ст. 165.1 ГК РФ). Если бы заемщик исполнял свои обязанности надлежащим образом, то он был обязан уведомить Вас об изменении адреса, однако он это не сделал, соответственно все неблагоприятные последствия могут быть отнесены на ответчика по делу. В принципе, договор займа уже находится в материалах дела, поэтому дополнительно его прикладывать необходимости нет.

При этом мне представляется, что в целях соблюдения прав ответчика, суд апелляционной инстанции тем не менее может все равно пойти на то, чтобы оставить определение в силе. Дело в том, что если бы были данные о том, что ответчик снялся с регистрации именно в ходе рассмотрения дела, тогда конечно недобросовестность была бы налицо — т.е. он сменив адрес не уведомил ни кредитора, ни суд. В данном же случае она неочевидна, хотя и может быть применена судом. Но на мой взгляд, суд будет исходить из того, что если истцу в данном случае нечего опасаться, то повторное рассмотрение в рамках апелляции не будет лишним. Обращу при этом Ваше внимание на то, что давать какие-то советы, не ознакомившись с позицией суда в обжалуемом определении не слишком хорошая идея, ведь какие-то доводы в этом определении о восстановлении срока все-таки имеются. А значит их надо анализировать.

Василий
Клиент, г. Москва

Юрий, в расписке, на основании которой было решение суда, адрес должника не указан. Должник ссылается на подложность расписки. А просит восстановить срок, т.к был выписан судом из своего адреса и официально не был нигде прописан. Но в 2018 заключил договор займа с другим кредитором, пользуясь тем самым адресом, из которого был выписан.

Если адрес должника не указан, на 90% срок будет восстановлен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Из ранее опубликованного Вами вопроса ознакомился с обжалуемым определением.

Надо сказать, что решение восстановить срок на апелляционное обжалование с краткой мотивировкой.

«В материалах дела данных о получении… копии обжалуемого решения и определения не имеется»

Вот этот довод суда Вам и необходимо «сломать».

Вы указываете:

суд направлял извещение о судебных заседаниях и судебное решение по последнему известному месту жительства (на основании запроса в паспортный стол), конверты о возврате есть в материалах дела; ответчик нигде не был зарегистрирован до 2019 года;

То есть основаниями для отмены обжалуемого определения являются указанные в п.1 ст.330 ГПК РФ

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

что в итоге привело к

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если в материалах дела имеются доказательства принятия  судом мер к установлению местанахождения ответчика, то они как минимум должны были быть указаны в определении и, на мой взгляд, суд не должен был восстанавливать срок.

Кроме того, исходя из информации о движении дела на сайте Мосгорсуда  (если это именно то дело, о котором мы говорим), имеются сведения о поступлении апелляционной жалобы, но оставлении ее без движения в 2016 году. Если это была жалоба ответчика, то его доводы о том, что он о чем-то там не знал, не состоятельны.

в материалах исполнительного производства есть договор займа от 2018 между ответчиком и его кредитором, в котором указан адрес регистрации, на который суд направлял судебное решение;

Насколько я понимаю, это уже другой договор. Не тот на основании которого принято решение в 2016 году. Заявить о его приобщении Вы можете, но не факт что суд апп. инстанции его примет в качестве доказательства, если ранее Вы его не приобщали (при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока). -см. ст.327.1 ГПК РФ.

По большому счету, тут следует материалы дела видеть, имеющие значение для решения вопроса по существу, иначе любая консультация носит вероятностный характер.

Василий
Клиент, г. Москва
Кроме того, исходя из информации о движении дела на сайте Мосгорсуда  (если это именно то дело, о котором мы говорим), имеются сведения о поступлении апелляционной жалобы, но оставлении ее без движения в 2016 году. Если это была жалоба ответчика, то его доводы о том, что он о чем-то там не знал, не состоятельны.

Каргапольцев Евгений

Это была апелляция истца, осталась без движения

Василий
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю, это уже другой договор. Не тот на основании которого принято решение в 2016 году. Заявить о его приобщении Вы можете, но не факт что суд апп. инстанции его примет в качестве доказательства, если ранее Вы его не приобщали (при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока). -см. ст.327.1 ГПК РФ.

Каргапольцев Евгений

Этот договор должник приложил сам к исполнительному производству, ссылаясь что движимое имущество под залогом. И там указан адрес, из которого он выписан.