Исковое заявление в рамках статьи 60 ГК Рф будет неимущественного характера?

Добрый день. Возможно ли применение пункта 2 статьи 60 ГК РФ при предъявлении требования к должнику о просроченной задолженности? Исковое заявление в рамках статьи 60 ГК Рф будет неимущественного характера?

, Екатерина, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы требуете взыскать задолженность — то речь идет о требованиях имущественного характера.

К искам неимущественного характера принято относить любые требования, не связанные со взысканием с ответчика денег и имущества.

Вы в силу п. 2 ст. 60 ГК РФ заявляете требование о досрочном исполнении обязательства в виде оплаты просроченной задолженности?

Сумма долга у Вас известна, соответственно Вы можете определить цену иска и произвести от нее расчет государственной пошлины.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

А в каких случаях применяется формулировка пункта 2 статьи 6, гк рф о «невозможности досрочного исполнения обязательств»?

В тех случаях когда при обстоятельствах указанных в ст. 60 ГК РФ — срок исполнения обязательства еще не наступил

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

У Вас насколько понимаю, задолженность уже была сформирована и Вы требуете не исполнения обязательства, а заявляете требование о взыскании долга.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Возможно ли применение пункта 2 статьи 60 ГК РФ при предъявлении требования к должнику о просроченной задолженности?

Екатерина

п. 2 ст. 60 ГК предусматривает право досрочного исполнения обязательств.

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником

то есть срок исполнения которых не наступил, а у вас задолженность уже просрочена, то есть данный пункт к вам не относится.

Исковое заявление в рамках статьи 60 ГК Рф будет неимущественного характера?

Екатерина

это зависит от требований если они нимущественные то и иск будет неимущественным.

Например взыскание денежных сумм является имущественным требованием, а требования об освобождении помещения являются неимущественными.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

А в каких случаях применяется формулировка пункта 2 статьи 6, гк рф о «невозможности досрочного исполнения обязательств»?

Когда существует объективная невозможность исполнения обязательства, вследствии чего обязательство прекращается.

Невозможность исполнения обязательства это например невозможность передать индивидуально-определенную вещь в случае ее гибели.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6

37. По смыслу статьи 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.