Как рассчитываются коммунальлые платежи при подписании акта приема-передачи квартиры в конце месяца

Добрый вечер!

Акт приема-передачи квартиры в Московской области подписан 22 января.

МОСОБЛЕРЦ выставляет квитанции за январь и февраль.

Подскажите, пожалуйста, должна ли быть сумма платежки за январь полной, или она пересчитывается на количество дней, когда квартира перешла ко мне?

Если расчет должен вестись за эти 10 дней, то как и у кого запросить перерасчет?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Сумма за коммунальные услуги будет начислена за отчетный период полностью, независимо от смены собственника.  В акте приема-передачи квартиры необходимо отразить фактические показания счетчиков. А с предыдущим собственником необходимо проговорить (отразить в акте, договоре) кем будут оплачены услуг ЖКХ, с учетом фактического использования.

http://www.consultant.ru/docum...

Всего наилучшего.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если это новостройка, квартира была на застройщике?

Внимательно изучите  договор, в нем должен быть пункт об оплате ЖКУ.