Компенсация за лекарства от ковида

добрый день. Должны ли возместить расходы на лекарства от ковида, если на дому было лечение. В амбулаторной карте запись о диагнозе и о лечении есть. Если должны возместить, то какая служба должна это делать? Болезнь проходила в декабре 2020 г.

, Ирина, рп. Шилово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

На федеральном уровне конкретных решений о выплатах компенсаций всем гражданам, которые лечились дома, не принималось. Были приняты решения о выделении регионам средств на закупку лекарств для амбулаторных больных, в каждом регионе эти средства и возможности дополнительной компенсации распределяют по-разному, надо нзать регион Вашего проживания. Статья 219 Налогового Кодекса РФ предполагает возможность получения налогового вычета из официального дохода гражданина за приобретение лекарственных препаратов.

.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!