Налоговый нерезидент и ставка НДФЛ

Здравствуйте! Будучи гражданкой РФ, я несколько лет проживаю в стране ЕС по виду на жительство (каждый год более 183 дней провожу за пределами РФ). При этом удаленно работаю по контракту в российской компании, зарегистрированной и находящейся в РФ. Средства за выполненные заказы поступают на мой счет в РФ. Все налоги и отчисления за меня платит работодатель. 1 )Я узнала, что гражданин РФ, проживающий за границей более 183 дней, считается налоговым нерезидентом. Верно ли это? Статус приобретается автоматически или необходимо подавать заявку в налоговый орган? 2) налог НДФЛ для нерезидентов - не 13, а 30% (например, налог на прибыл от продажи квартиры). Так ли то? 3) оплату за работу я получаю за вычетом налогов и отчислений. Таким образом, мой работодатель является моим налоговым агентом? Верно ли, что в этом случае НДФЛ остается на уровне 13%? 4) если же НДФЛ с зароботной платы в моем случае должен быть 30%, я была обязана уведомить работодателя о своем статусе нерезидента? Поскольку это не было мною сделано, какие последствия возможны и как исправить ситуацию? Буду благодарна вам за ответ на мои вопросы. С уважением, Анна

, Anna, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

Согласно п.1 ст. 207 НК РФ  налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Срок нахождения гражданина на территории РФ (менее или более 183-х дней) отсчитывается со дня его въезда в Россию по день выезда из нее включительно.

Налоговая инспекция массово не проводит выявление срока выезда граждан за границу, поэтому вы можете подать декларацию. В случае возникновения подозрений со стороны налоговой, она может подать запрос о выявлении вашего статуса. Так же когда вы соберетесь открывать счета в банковских организациях, вы обязаны  сообщить в налоговую о данном факте.    Вы должны были уведомить и работодателя и налоговую о том что вы нерезидент. Единственное, как я уже указала, налоговая может об этом не узнать самостоятельно.

Налог НДФЛ равен 30%, с продажи имущества нерезиденту не полагается возврат.

Более подробно о вашем статусе, вы можете  изучить в ст. 207 НК РФ, там указаны нюансы данного статуса, возможно к вам не относится статус нерезидента.

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!
Спасибо за ваш ответ.
Вы пишете: «Срок нахождения гражданина на территории РФ (менее или более 183-х дней) отсчитывается со дня его въезда в Россию по день выезда из нее включительно».

Если в течение года было несколько въездов/выездов, то количество дней, проведенных в РФ, суммируется? Или необходимо непрерывно находиться в РФ на протяжении 183 дней, чтобы иметь статус резидента?

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

И подскажите, пожалуйста, в 2021 году имеет юридическую силу письмо ФНС от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей? Там утверждается следующее:

«Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации».